В общий трудовой стаж отказали включать срочную службу по призыву в СФР в двойном размере в связи с этим общий стаж занизился на 2 года т
В общий трудовой стаж отказали включать срочную службу по призыву в СФР в двойном размере в связи с этим общий стаж занизился на 2 года т. е вместо 4 лет засчитали только 2 года. С коэфицентом 1,8, хотя подтвердили письмом, что согласны что служба в ВС шла как год за два.
Здравствуйте.
Сразу по сути: СФР действует неправильно, если письменно признаёт, что служба шла «год за два», но при этом включает её в стаж как обычный период с коэффициентом 1,8 и не удваивает календарную продолжительность. Это внутреннее противоречие, которое хорошо оспаривается.
Разложу чётко, где ошибка и что делать.
1. Ключевой принцип (самый важный)
Есть два разных понятия, которые СФР часто смешивает:
Календарный стаж — сколько лет/месяцев включается в стаж
Индивидуальный пенсионный коэффициент (баллы) — сколько начисляется баллов
«Год за два» относится к стажу, а не к баллам.
Если служба засчитывается «год за два», то:
– 2 года фактической службы = 4 года стажа
– и только отдельно применяется коэффициент к баллам (1,8)
СФР не имеет права:
– оставить стаж 2 года
– и сказать «мы учли повышающий коэффициент»
Это подмена понятий.
2. Почему позиция СФР незаконна
Если СФР письменно признал, что:
«служба в Вооружённых Силах засчитывается из расчёта год за два»
то он обязан:
– увеличить календарный стаж;
– пересчитать страховой стаж;
– пересчитать право на пенсию / доплаты / статус.
Применение только коэффициента 1,8:
– влияет только на баллы;
– не заменяет удвоение стажа.
Суды это различие понимают и часто встают на сторону заявителя.
3. Что делать пошагово (рабочий алгоритм)
Шаг 1. Письменное требование в СФР
Подайте заявление:
– о перерасчёте страхового стажа;
– с указанием, что СФР признал год за два, но стаж не удвоил;
– с требованием включить период в двойном календарном исчислении.
Обязательно:
– сослаться на их же письменный ответ;
– приложить военный билет / справку о службе.
Шаг 2. Жалоба в вышестоящее управление СФР
Если откажут (обычно так и бывает):
– подаёте жалобу;
– указываете на противоречие в позиции СФР;
– требуете устранить нарушение.
Шаг 3. Суд (если не исправят)
Иск:
– об обязании включить период службы в двойном размере;
– о перерасчёте стажа;
– о перерасчёте пенсии / выплат (если они уже назначены).
Важно:
– суду достаточно письма СФР, где они сами признали «год за два»;
– это сильнейшее доказательство;
– часто даже экспертиза не требуется.