У меня плоскостопие 3 степени, все медицинские заключения имеются на руках, однако контрольная военная комиссия не признает 3 степень плоскостопии, и ставит категорию годности Б
У меня плоскостопие 3 степени, все медицинские заключения имеются на руках, однако контрольная военная комиссия не признает 3 степень плоскостопии, и ставит категорию годности Б. Что мне делать?
Здравствуйте.
Отвечаю прямо и по практике: это типичная ситуация, и она решаема, но только через правильную процедуру. «Спорить устно» с ВВК бесполезно.
1. Важный базовый момент
Плоскостопие III степени само по себе не всегда даёт освобождение.
Освобождение (категория В) даёт плоскостопие III степени С НАРУШЕНИЕМ ФУНКЦИЙ, подтверждённое по установленным методикам.
ВВК часто:
– игнорирует гражданские заключения;
– пересматривает снимки «по-своему»;
– формально занижает степень → ставит Б.
Это не означает, что они правы.
2. Почему КВВК могла отказать
Самые частые причины:
– рентген выполнен не под нагрузкой;
– измерения сделаны не по Расписанию болезней;
– в заключении нет формулировки «нарушение функции»;
– нет указания углов и высоты свода;
– нет описания болевого синдрома, артроза, деформаций.
Даже при «3 степени» без этих формулировок ВВК имеет формальное основание поставить Б.
3. Что делать — пошагово (это важно)
Шаг 1. Получить письменное решение КВВК
Вам нужно:
– заключение КВВК на руки;
– с указанием статьи Расписания болезней и категории годности.
Без этого дальше двигаться нельзя.
Шаг 2. Сделать ПРАВИЛЬНЫЙ рентген
Обязательно:
– рентген стоп СТОЯ (под нагрузкой);
– в двух проекциях;
– с измерениями углов и высоты свода;
– заключение с формулировкой:
«Плоскостопие III степени, стойкое нарушение функции»
Лучше:
– государственное медучреждение;
– ортопед + рентгенолог.
Шаг 3. Подать рапорт (или заявление) на пересмотр
С приложением:
– новых снимков;
– медицинских заключений;
– указанием, что решение КВВК не соответствует фактическому состоянию здоровья.
Это официальный и обязательный этап.
Шаг 4. Если откажут —
обжалование
Два варианта (часто делают параллельно):
Вышестоящая ВВК
Военный суд
В суде:
– гражданские медицинские документы учитываются;
– часто назначают судебную медэкспертизу;
– решения КВВК регулярно отменяются, если есть 3 степень по методике.
4. Что НЕ делать
– не соглашаться устно с категорией Б «чтобы быстрее»;
– не надеяться, что «само пересмотрят»;
– не идти в суд без свежих рентгенов под нагрузкой.