Могут ли меня сократить или в ТК РФ есть пункты запрещающие сокращение в моем случае?
Добрый день. На работе планируют сокращения вдвое численности штата специалистов. Я мужчина, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, но при этом работаю полный день. Ребенку 1 год и 4 месяца, жена безработная. Могут ли меня сократить или в ТК РФ есть пункты запрещающие сокращение в моем случае?
Добрый день!
Пока вы формально находитесь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, уволить вас по сокращению штата нельзя — часть 6 статьи 81 ТК РФ прямо запрещает расторгать договор в период любого отпуска. Даже работа полный день не отменяет статус отпуска, если вы не писали заявление о выходе на полную ставку.
После окончания отпуска абсолютной защиты (как у женщин с ребёнком до 3 лет по ст. 261 ТК РФ) у вас нет. Но есть преимущественное право остаться на работе по ст. 179 ТК РФ: вы единственный член семьи с самостоятельным заработком, а жена не работает.
Это даёт вам серьёзное преимущество при равной квалификации и производительности труда.
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
1. Подтвердите, что супруга действительно не состоит в трудовых отношениях и не имеет официального заработка.
Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате).