Обязанны ли мне возместить расходы за бензин(чеки с азс)?
Военнослужащий на севере. Ездил в основной отпуск на автомобиле, который зарегистрирован на супругу, в полис осаго вписан. Обязанны ли мне возместить расходы за бензин(чеки с азс)?
Здравствуйте.
Коротко: нет, расходы на бензин при следовании в основной отпуск на личном автомобиле не возмещаются, даже если автомобиль оформлен на супругу и вы вписаны в ОСАГО.
Поясняю по правилам.
• Военнослужащим возмещается проезд к месту отпуска и обратно только:
– железнодорожным транспортом;
– авиа;
– водным;
– автомобильным общего пользования (автобус и т.п.).
• Личный автомобиль (в том числе оформленный на супругу) не относится к транспорту, по которому компенсируется стоимость ГСМ.
• Чеки с АЗС не являются основанием для компенсации.
Исключения
Компенсация возможна только если:
• есть приказ командира о следовании на личном автомобиле по служебной необходимости (командировка, служебное задание),
• и в приказе прямо указано возмещение расходов.
Для основного отпуска таких оснований нет