Здравствуйте в конце мая 2025 года купили машину не могли переоформить на себя потому что машина была в ремонте
Здравствуйте в конце мая 2025 года купили машину не могли переоформить на себя потому что машина была в ремонте позже узнаем что на машину наложен запрет на регистрационные действия в связи с неуплаты хозяина алиментов долг не данные момент составляет уже более 100 тысяч связаться с хозяином мы не можем так как он на сво и с недавним временем самовольно покинул часть мы не знаем что делать с машиной и как её модно теперь переоформить на себя
Здравствуйте.
Коротко: переоформить автомобиль сейчас нельзя, пока не будет снят запрет ФССП. Запрет наложен законно из-за долга по алиментам прежнего собственника.
Теперь — что можно сделать и какие есть реальные варианты.
Почему нельзя переоформить
• запрет на регистрационные действия накладывает судебный пристав;
• ГИБДД обязано отказать в регистрации при действующем запрете;
• не важно, что вы фактически купили авто и оплатили его — для ГИБДД собственник прежний.
Что можно сделать
Вариант 1.
Снять запрет через погашение долга
(самый быстрый)
Запрет снимается только приставом после:
• полного погашения долга по алиментам;
• либо судебного решения.
ВАЖНО:
Вы не обязаны платить чужие алименты, но если заплатите:
• сможете потом взыскать сумму с продавца через суд (регресс);
• запрет снимут быстро.
Вариант 2.
Иск в суд о признании права собственности
Подходит, если:
• есть договор купли-продажи;
• есть доказательства передачи денег и авто;
• запрет наложен после даты продажи.
В суде можно требовать:
• признать вас собственником;
• обязать снять запрет как нарушающий ваши права добросовестного приобретателя.
Минус — долго (несколько месяцев).
Вариант 3.
Расторгнуть сделку и взыскать деньги
Если:
• запрет был на момент покупки,
• продавец скрыл информацию,
вы вправе:
• расторгнуть договор;
• взыскать деньги и убытки.
Но проблема — продавец недоступен (СВО, СОЧ) → исполнение будет сложным.
Что НЕ рекомендую
• ездить без оформления — риск штрафов и проблем при ДТП;
• «ждать, пока рассосётся» — долг растёт, запрет не исчезнет;
• пытаться переоформить через знакомых — не получится