Здравствуйте, меня мама получает пенсию, написала заявление в пенсионный фонд чтобы списывали за кредит 50%, у
Здравствуйте, меня мама получает пенсию , написала заявление в пенсионный фонд чтобы списывали за кредит 50% , у нее есть карта озон, могу ли я закинуть на арестованную карту и будет ли пенсионный фонд списывать дальше?
Здравствуйте.
Коротко и по сути.
Да, зачислять деньги на арестованную карту можно, но есть риски.
Если на пенсию уже оформлено удержание 50%, то:
Пенсионный фонд продолжит удерживать 50% ТОЛЬКО с пенсии.
ПФР удерживает именно пенсионную выплату, а не все поступления на карту.
Другие поступления (ваши переводы)
Если карта арестована приставами, то:
• деньги, которые вы переведёте, могут быть списаны полностью в счёт долга;
• защита «50%» на них не распространяется, т.к. это не пенсия.
Если карта не арестована, а только есть удержание из пенсии
• ваши переводы не должны удерживаться;
• списание будет идти только из пенсии.
Как безопаснее
• лучше не переводить деньги на арестованную карту;
• оформить отдельную карту/счёт (если возможно);
• либо переводить наличными или на карту без ареста.