Сейчас бывшая супруга подаёт на алименты официально и говорит что будет взыскивать алименты за весь период, а не с момента подачи заявления
Добрый день, у меня такой вопрос. Платил алименты четыре года добровольно, каждый месяц регулярно переводил на карту 13 тысяч, три месяца назад перестал платить, были проблемы. Сейчас бывшая супруга подаёт на алименты официально и говорит что будет взыскивать алименты за весь период, а не с момента подачи заявления. За какой период она может взыскать, и возможно ли что посчитают долг не за три года а больше?
Здравствуйте, Евгений
По ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд, а за прошедший период — максимум за 3 года, если истец докажет меры по получению средств, но получатель их не получил из-за вины должника. Добровольные переводы (13 тыс. руб. ежемесячно) зачтут в счёт задолженности по справкам из банка, и суд учтёт их отсутствие долга за платёжный период.
Соберите выписки с карты за 4 года (через банк или приложение), где видны регулярные переводы по 13 тыс. руб. на её счёт с назначением «алименты». Подайте их в суд как возражение — это подтвердит отсутствие долга и уклонения; суд обязан зачесть платежи пропорционально размеру алиментов (обычно 1/4 дохода). Если платежи не назначались как алименты, суд может их признать таковыми по сути (регулярность, сумма).
Основные правила взыскания
Алименты на будущее — с даты подачи заявления (судебный приказ или иск).
За прошлые 3 месяца — взыскивают полностью, так как вы перестали платить недавно.
За период до 3 месяцев (из 4 лет) — не взыщут, поскольку вы добровольно исполняли обязанность без судебного решения или соглашения.
Ответ дан из описанной ситуации, если возникнут вопросы, буду рада ответить Вам.
С уважением, Елена Щеглова.