Можно ли ребёнку, который находится под опекой, уехать в другую страну учиться, если ребёнку нет 18?
Здравствуйте, Милана!
Несовершеннолетний ребёнок, находящийся под опекой, может уехать учиться за границу, но это сложная процедура, требующая согласования с органами опеки и выполнения ряда условий. Главное — поездка должна быть безопасной и соответствовать интересам ребёнка.
Основные условия и шаги для организации такой поездки можно разделить на три этапа: получение согласия внутри России, подготовка документов для выезда и выполнение требований принимающей страны.
Этап 1. Внутренние согласования в России
Для начала обучения за границей потребуется выполнить следующие требования российского законодательства:
Согласие органов опеки и попечительства. Это обязательное условие. Опекун должен подать заявление в орган опеки по месту жительства ребёнка, подробно описав цель, сроки поездки, условия проживания и обучения. Органы опеки выдадут разрешение, если сочтут, что поездка не навредит ребёнку.
Договор с организацией. Для выезда на отдых или обучение обычно требуется договор с юридическим лицом, организующим поездку.
Разрешение на раздельное проживание. Поскольку опекун обязан проживать совместно с подопечным, для долгосрочного отъезда потребуется специальное разрешение органов опеки на раздельное проживание (для подростков с 16 лет).
️ Этап 2. Документы для выезда за границу
После получения согласия опеки нужно оформить пакет документов для пересечения границы:
Нотариальное согласие опекуна. Для выезда за границу без опекуна требуется нотариально удостоверенное согласие от него. В нём указываются сроки поездки и страна (список стран) назначения.
Заграничный паспорт ребёнка. С 20 января 2026 года для выезда за границу всем детям, независимо от возраста, потребуется личный загранпаспорт.
Документ, подтверждающий опеку. При оформлении всех документов нужно предоставлять акт органа опеки о назначении опекуна или удостоверение опекуна.
Виза и требования страны назначения. Важно заранее уточнить в консульстве или визовом центре страны учёбы все нюансы: часто требуется отдельное согласие на выезд, переведённое и заверенное, или соблюдение особых формальностей.
Этап 3. Требования принимающей страны (опекунство за рубежом)
Многие страны (Великобритания, США, Канада, страны ЕС) требуют назначения местного опекуна (гаранта) для несовершеннолетнего студента. Этот человек (гражданин или резидент страны) будет законным представителем ребёнка на месте: помогать в быту, подписывать документы и взаимодействовать со школой.
Найти такого опекуна можно через специализированные агентства или самостоятельно среди знакомых. Его данные нужно будет указать при подаче на визу.
Возможные сложности и как их преодолеть
Органы опеки могут отказать, если посчитают поездку рискованной, или если не смогут осуществлять контроль за условиями жизни ребёнка. В этом случае можно:
Предоставить максимально детальный план поездки, включая информацию о школе, жилье, медицинской страховке и местном опекуне.
Гарантировать поддержание связи и возможность проведения проверок (например, по видеосвязи).
Обжаловать отказ в суде, если действия опеки сочтёте незаконными.
Процесс требует тщательной подготовки. Если в договоре опеки есть особые условия о выезде за границу, то с ними также необходимо считаться.
Для более точной консультации важно знать возраст ребёнка, страну обучения и условия вашего договора опеки. Если вы можете уточнить эти детали, я постараюсь дать более конкретные рекомендации.