Должна ли заведующая детским садом контролировать детей при переезде матери с детьми в другой регион?

, Мария, г. Ярославль
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Коротко и по закону: нет, заведующая детским садом не обязана и не вправе контролировать переезд матери с детьми в другой регион.

Пояснение:

• детский сад отвечает только за безопасность и присмотр детей в часы пребывания в ДОУ;

• контроль места жительства, переезда, выезда из региона — это право родителей (законных представителей);

• заведующая не орган опеки и не МВД, у неё нет таких полномочий.

Что она вправе:

• принять заявление об отчислении ребёнка в связи с переездом;

• выдать личное дело/документы ребёнка родителю.

Чего она не вправе:

• требовать разрешения, справки, согласия третьих лиц на переезд;

• «проверять», куда и с кем уезжает ребёнок;

• препятствовать отчислению.

Исключение:

• если есть официальное уведомление от органов опеки или суда о запрете на выезд — тогда детсад действует по документу.

Без такого документа — никакого контроля быть не может