Уважаемая Инна, здравствуйте!
Нотариальное удостоверение договора гражданско-правового характера (ГПХ) с самозанятой не требуется. Договор вступает в силу с момента его подписания обеими сторонами. Главное — составить его правильно и письменно.
В договоре четко опишите, какие именно услуги по уходу и присмотру за ребенком оказываются. Укажите адрес, график, продолжительность, конкретные обязанности. Это основа договора (ст. 779 ГК РФ).
Важно! Заказчики работ (услуг) обязаны уведомлять территориальный орган МВД России о заключении и расторжении гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином.
При этом нужно уведомить территориальный орган МВД России в том субъекте РФ, на территории которого работает иностранец.
Сделать это необходимо в течение 3 рабочих дней с даты заключения или расторжения договора (п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ,)
Источник — Приказ МВД России от 06.08.2025 № 552
normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=501201
С уважением!
Нет. Только Вы обязаны подать уведомление (по специальной форме МВД, а не сам договор) в отдел миграции по месту оказания услуг. Срок — 3 рабочих дня. Няне нести договор никуда не нужно. Копия договора понадобится ей (или Вам, если она живет у Вас) только позже — для продления ей регистрации (миграционного учета) на срок действия этого договора.