Но дорога к участку оказалась в частной собственности, собственник отказывается чистить ее от снега, а администрация ссылается на то, что дорога не передана в муниципалитет
Здравствуйте
Купили участок ижс в сельском поселении, построили дом, прописались всей семьёй. Но дорога к участку оказалась в частной собственности, собственник отказывается чистить ее от снега, а администрация ссылается на то, что дорога не передана в муниципалитет. В итоге в населённом пункте вообще не чистят дороги и невозможно попасть в дом всю зиму. Что делать?
Здравствуйте, Ольга!
Ваша ситуация затрагивает сразу несколько правовых аспектов: земельные отношения, обязанности собственника дороги и полномочия администрации.
Если дорога числится в частной собственности, то обязанность по её содержанию (в том числе очистке от снега) лежит на собственнике (ст. 210 ГК РФ).
Администрация действительно не может обслуживать дорогу, которая не стоит на балансе муниципалитета.
Получите выписку из ЕГРН на земельный участок дороги. Это даст точный ответ: кто собственник и на каком основании.
Если дорога оформлена как «земли общего пользования» или «проезд», но фактически числится за частным лицом, это может быть основанием для обращения в прокуратуру.
Обращение к администрации
Направьте письменное заявление с требованием организовать доступ к вашему жилому дому.
Администрация обязана обеспечить возможность проезда к жилым домам (ст. 17 ЖК РФ, ст. 1 Градостроительного кодекса). Даже если дорога не передана, они должны инициировать процедуру её постановки на баланс или заключить соглашение с собственником.
Привлечение прокуратуры и жилищной инспекции
Если администрация отказывает, обращайтесь в прокуратуру с жалобой на бездействие органов местного самоуправления.
Прокуратура вправе обязать администрацию принять меры по обеспечению транспортной доступности.
Если дорога действительно частная, собственник обязан содержать её в состоянии, пригодном для использования. Отказ может быть расценен как злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ).
Вы вправе обратиться в суд с иском о понуждении к обеспечению доступа или о признании дороги объектом общего пользования.
Практическое решение
Жители могут объединиться и заключить договор с подрядчиком на очистку дороги, а затем взыскать расходы с собственника через суд.
Параллельно инициировать перевод дороги в муниципальную собственность через администрацию.
Сначала уточните статус дороги через ЕГРН. Если она действительно частная — требуйте от собственника исполнения обязанностей по содержанию. Если администрация уклоняется от обеспечения проезда, жалуйтесь в прокуратуру. В долгосрочной перспективе — добиваться передачи дороги в муниципалитет, чтобы её содержание стало обязанностью администрации.
В случае необходимости получения развернутой консультации либо подготовки документов Вы можете обратиться ко мне В Чат. Обращаю внимание, что услуги, оказываемые в чате, являются платными.
Можно прайс на ваши услуги?
Стоимость зависит от характера и объёма работы, поэтому я предложу вам точный прайс после уточнения деталей. Пожалуйста, напишите мне в чат — там мы сможем обсудить задачу и я сразу озвучу стоимость.