У нас в Москве в Мещанском ОМВД работает участковый уполномоченный капитан полиции Зеловский Никита Ильич из Ивантеевки
Как привлечь к ответственности участкового полиции, который не выполняет свои обязанности по заявлениям граждан? У нас в Москве в Мещанском ОМВД работает участковый уполномоченный капитан полиции Зеловский Никита Ильич из Ивантеевки. На одни заявления не вообще не отвечает, на другие присылает дежурные отписки, на третьи не принимает мер, хотя на лицо имеется административное или уголовное правонарушение с доказательствами. И вроде участковый имеет приличное образование: Университет МВД им. В.Я.Кикотя (с его слов). Обращения в прокуратуру результатов не дают. Прокуратура присылает ответ, что нужно удовлетворить требования заявителя, а участковый опять не реагирует. Итак, по кругу.
- зеловский н.и..jpg
Здравствуйте!
Что делать ПО-НАСТОЯЩЕМУ (по шагам)
Шаг 1. Требовать не ответ, а процессуальное решение
По каждому факту нарушения подавайте заявление с прямым требованием:
– либо возбуждение дела;
– либо мотивированный отказ по ст. 24.5 КоАП или ст. 148 УПК РФ.
Если вместо этого приходит «разъяснение», «отписка», «информация» —
это неисполнение обязанностей.
Шаг 2. Жалоба не «на бездействие», а на НАРУШЕНИЕ закона
Формулировка принципиальна.
Не:
«участковый не реагирует»
А:
«должностное лицо полиции не приняло процессуального решения в установленный законом срок, чем нарушило …»
Это уже основание для дисциплинарного производства.
Шаг 3. Жалоба начальнику УМВД по г. Москве (не в ОМВД)
Не в Мещанский ОМВД и не “по цепочке”.
Адресат:
– Начальник ГУ МВД России по г. Москве
– с указанием:
– ФИО участкового;
– номера КУСП;
– конкретных дат;
– игнорирования требований прокуратуры.
Важно:
прокуратура уже подтвердила нарушения — это ваше сильнейшее доказательство.
Шаг 4. Жалоба в Следственный комитет
Да, именно СК, а не прокуратура.
Основание:
– систематическое неисполнение должностных обязанностей;
– игнорирование указаний прокуратуры;
– воспрепятствование доступу к правосудию.
СК не обязан возбуждать дело, но:
– обязан провести проверку;
– запросить материалы;
– истребовать объяснения;
– часто после этого «чудесным образом» всё начинает двигаться.
Шаг 5. Суд (самый действенный шаг)
Подаётся административный иск:
– о признании бездействия участкового незаконным;
– об обязании совершить конкретные действия;
– о признании ответов незаконными.
После судебного решения:
– неисполнение = отдельная ответственность;
– участковый уже под контролем службы собственной безопасности.
4. Почему прокуратура «не помогает»
Прокуратура:
– не наказывает участкового напрямую;
– она выносит представления и требования.
Если они не исполняются, это уже:
– дисциплинарка;
– либо состав для СК.
То есть прокуратура — это этап, а не финал.
5. Реальные последствия для участкового
При правильно выстроенных жалобах возможны:
– служебная проверка;
– дисциплинарное взыскание;
– лишение премий;
– понижение;
– перевод;
– в тяжёлых случаях — увольнение.
Поверьте, никто из действующих сотрудников не хочет проверку СК + суда.
6. Что НЕ стоит делать
– не писать эмоционально;
– не ссылаться на «образование» участкового (это не аргумент);
– не писать однотипные жалобы без процессуальных требований;
– не ограничиваться только прокуратурой.
Прошу оставить отзыв.