Так же внесены страховые взносы за ИП за себя за 2025 год в сумме 47 402 рубля
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, было открыто ИП (торговля на МП) в марте 2025 года. Уплачены за 2-3 квартал все исчисленные авансовые платежи в сумме =11 023рубля. Так же внесены страховые взносы за ИП за себя за 2025 год в сумме 47 402 рубля. Как теперь быть с переплаченной суммой за 2025 год, она сгорает (тк налоги не уменьшали в течение года)? Налоги за третий квартал не платили пока. Спасибо большое заранее!
Добрый день.
Коротко: ничего не сгорает. Переплаты у вас не пропадают, их можно зачесть или вернуть.
Теперь по шагам, как это работает именно в вашей ситуации.
• Вы на УСН (торговля на маркетплейсах).
• Вы заранее уплатили фиксированные страховые взносы за 2025 год — 47 402 р.
• Также уплатили авансовые платежи за 2–3 квартал — 11 023 р.
• При этом в течение года не уменьшали авансы на взносы.
Это нормально и распространённая ситуация.
Что происходит дальше.
Страховые взносы можно учитывать задним числом
По УСН (доходы) страховые взносы уменьшают налог за тот год, в котором они уплачены, независимо от того, в каком квартале.
То есть:
• раз взносы уплачены в 2025 году,
• вы имеете право уменьшить налог за 2025 год на всю сумму 47 402 р,
• даже если в авансах это не делали.
Авансы, которые вы уже заплатили, не теряются
Сумма 11 023 р:
• либо будет учтена при расчёте налога за год;
• либо образует переплату, если налог окажется меньше.
Что делать с налогом за 3 квартал
Вы можете:
• не платить аванс за 3 квартал, если ожидаете, что страховые взносы полностью перекрывают налог;
• либо заплатить, а потом получить переплату — но это не обязательно.
На практике обычно делают так:
• аванс за 3 квартал не платят;
• всё сводят в годовой декларации.
Что будет по итогам 2025 года
После подачи декларации УСН:
• налог уменьшается на страховые взносы;
• ФНС сама увидит, что:
– налог перекрыт взносами;
– авансы уплачены сверх нужного.
Далее вы выбираете:
• зачесть переплату в счёт будущих налогов;
• либо подать заявление на возврат.
Ничего автоматически не «сгорает».