Здравствуйте я заказал с авито доставку телефон стоила 18900рублей доставка была через 5post мне приехало через

Здравствуйте я заказал с авито доставку телефон стоила 18900рублей доставка была через 5post мне приехало через 8дней маленький пакетик внутри вместо телефона макароны и я обратился в авито чтобы вернули деньги создал заявление на компенсацию и у меня есть видео распаковки фотки всё есть и я сохранил эти макароны авито уже 5дней не смотрит моё заявление помогите пожалуйста что мне делать

  • IMG_20260103_120219_048
    .jpg
, Клиент, г. Краснодар
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Коротко: вы всё сделали правильно, у вас сильная позиция, деньги обязаны вернуть, задержка 5 дней — не норма. Ниже — что делать дальше, по шагам.

Почему вы правы

• доставка оформлена через Авито Доставку → ответственность лежит на Авито и перевозчике;

• товар не соответствует описанию (вместо телефона — макароны);

• у вас есть:

– видео распаковки,

– фото,

– сохранённое содержимое посылки.

Это классический страховой случай.

Что делать прямо сейчас

1) Написать повторно в поддержку (жёстко, но корректно)

В чате Авито укажите:

• номер заказа;

• что заявление подано 5 дней назад;

• что товар подменён;

• что есть видео распаковки;

• потребуйте срочного рассмотрения и возврата 18 900 ₽.

Фраза, которая работает:

«Прошу рассмотреть обращение в приоритетном порядке. В противном случае буду вынужден обратиться в Роспотребнадзор и суд».

2) Ничего не выбрасывайте

Очень важно:

• не выбрасывайте макароны;

• не нарушайте упаковку;

• храните всё до решения.

3) Если в течение 1–2 дней не ответят

Дальше действуйте так:

а) Жалоба в Роспотребнадзор

Онлайн, кратко:

• услуга доставки оказана ненадлежащим образом;

• товар подменён;

• Авито затягивает рассмотрение.

б) Подготовка к суду

Обычно до суда не доходит — после жалобы деньги возвращают.

Что НЕ нужно делать

• не писать продавцу напрямую;

• не соглашаться на «частичную компенсацию»;

• не закрывать спор, пока не вернули деньги