Развод, я являюсь участником специальной военной операции

, Кайрат, г. Москва
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

 Ваш статус участника специальной военной операции (СВО) предоставляет вам особые правовые гарантии и напрямую влияет на процедуру расторжения брака. Вот ключевые аспекты, которые необходимо знать.

️ Правовые особенности развода для участников СВО
Ограничение на развод без вашего согласия (главная гарантия). Согласно п. 2 ст. 17 Семейного кодекса РФ (СК РФ), муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о разводе во время ее беременности и в течение года после рождения ребенка. По аналогии закона и в соответствии с позицией Верховного Суда РФ, суды применяют эту норму для защиты прав участников СВО. Это означает, что пока вы находитесь в зоне проведения СВО, ваша супруга не может развестись с вами без вашего согласия через суд. Она может подать заявление, но суд оставит его без рассмотрения.

    Если развод инициируете вы (участник СВО). В этом случае брак расторгается в общем порядке, но с важными льготами для вас:

    Вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины за подачу заявления о расторжении брака (пп. 15 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ).
   Вы имеете право предъявить иск по своему последнему известному месту жительства в России, даже если фактически находитесь в зоне СВО (ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, ГПК РФ).
   Вы можете участвовать в судебных заседаниях дистанционно через систему видеоконференц-связи (ст. 155.1 ГПК РФ) или поручить ведение дела доверенному лицу (родственнику, адвокату) по нотариальной доверенности.

   Раздел имущества. Имущество, нажитое в браке, делится по общим правилам (поровну). Однако важно помнить:

   Денежное довольствие, полученное в период СВО, а также единовременные и ежемесячные выплаты являются вашей личной собственностью и не подлежат разделу, так как имеют целевой характер (ст. 34 СК РФ, Постановление Пленума ВС РФ).
   Ипотечная квартира, приобретенная по военной ипотеке (НИС), также имеет особенности. Накопительная часть на вашем счете НИС не является совместно нажитым имуществом. Квартира, купленная с ее использованием, будет делиться с учетом вложенных средств.