Брали кредит на авто в 2023 году сейчас банк отказывает в списании долга так как кредит брался в период службы
Добрый день, супруг был мобилизован в 2022 году погиб в 2025. Брали кредит на авто в 2023 году сейчас банк отказывает в списании долга так как кредит брался в период службы.
Здравствуйте, Анастасия!
Примите искренние соболезнования в связи с вашей утратой. Ситуация со списанием долга действительно имеет важные юридические нюансы. Банк может быть не прав, и его отказ требует детального анализа.
Действительно, существует Федеральный закон от 27.07.2024 № 229-ФЗ, который предусматривает списание задолженности по потребительским кредитам для семей военнослужащих, погибших (пропавших без вести) в ходе СВО. Однако закон содержит условия, и банк, вероятно, ссылается именно на них.
Ключевые условия для списания долга по закону:
Статус военнослужащего: Закон распространяется на мобилизованных, а также на добровольцев, участвующих в СВО.
Вид кредита: Списанию подлежат потребительские кредиты (включая кредитные карты, нецелевые займы). Целевые кредиты (например, ипотека, автокредит) списанию по этому закону НЕ подлежат.
Время получения кредита: Списание касается кредитов, полученных до дня начала мобилизации (21 сентября 2022 года) или, для контрактников и добровольцев, до даты заключения контракта.
Ваша ситуация:
Кредит на авто (скорее всего, целевой автокредит) был получен в 2023 году, то есть после мобилизации супруга (2022).
Исходя из этого, формально банк может отказывать, так как кредит не соответствует критериям закона (получен после мобилизации и является целевым).
Порядок действий и что делать дальше
Даже если кредит не подпадает под прямое списание, у вас есть варианты действий.
1. Точная квалификация кредита и статуса
Уточните в кредитном договоре, является ли он именно целевым автокредитом или это был потребительский кредит, полученный наличными для покупки авто. Это важно.
Подготовьте документы: паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о смерти супруга с указанием причины («погиб при выполнении воинского долга»), договор кредита, все письменные отказы банка.
2. Официальное обращение в банк с требованием и его обжалование
Направьте в банк письменное заявление с требованием списать задолженность на основании закона № 229-ФЗ. В заявлении изложите обстоятельства, приложите копии документов. Требуйте письменного мотивированного ответа.
Если банк даст отказ, обжалуйте его в Центральный Банк РФ (через онлайн-приемную на сайте cbr.ru) и в Роспотребнадзор. Укажите, что банк, возможно, неверно трактует закон или не учитывает иные обстоятельства.
3. Проверка наличия страховки по кредиту
Проверьте кредитный договор на предмет страхования жизни и здоровья заемщика. Если такая страховка была, наступил страховой случай. Немедленно обратитесь в страховую компанию для получения выплаты, которая покроет остаток долга.
4. Вопросы наследства
Кредит является частью наследственной массы. Вы, как наследник, отвечаете по долгам супруга только в пределах стоимости перешедшего к вам наследства (ст. 1175 ГК РФ). Если вы не вступали в наследство (не принимали автомобиль или другое имущество), вы не обязаны платить по долгам.
Если стоимость наследства (например, того же автомобиля) меньше суммы долга, вы можете продать наследственное имущество, погасить часть долга, а оставшуюся часть долга вы не обязаны выплачивать своими личными средствами.
5. Обращение в суд
Если банк продолжает настаивать на взыскании, вы можете обратиться в суд. В исковом заявлении можно ссылаться не только на букву закона, но и требовать освобождения от уплаты задолженности в связи с исключительными обстоятельствами (гибель кормильца), а также на то, что вы не принимали наследство.
Рекомендации:
Уточните тип кредита (целевой/нецелевой).
Запросите у банка письменный отказ с указанием конкретных норм закона, на которых он основан.
Подайте жалобы в ЦБ РФ и Роспотребнадзор на неправомерный, по вашему мнению, отказ.
Проверьте договор на страховку.
Проконсультируйтесь с юристом, специализирующимся на защите прав военнослужащих и наследственном праве, для подготовки обращения в суд.
Банк может занимать формальную позицию. Ваша задача — апеллировать не только к закону № 229-ФЗ, но и к общим принципам справедливости и своим правам как наследника. Для подготовки грамотных обращений в контролирующие органы и суд вы можете обратиться за юридической помощью.