Могу ли я претендовать на выплату доли если я сын отца ветерана?
Квартиру получил отец как участник войны.жила Аней внучка и продала.могу ли я претендовать на выплату доли если я сын отца ветерана?
Здравствуйте, Александр!
Квартира, полученная отцом-ветераном, является его личной собственностью и наследуется на общих основаниях. Давайте разберем по порядку.
1. Имеете ли вы право на долю как сын?
Да, имеете, если не было завещания, исключающего вас из наследников. Вы являетесь наследником первой очереди наравне с другими детьми, супругой и родителями умершего отца (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).
2. Почему квартира была продана внучкой?
Это центральный момент. Возможны три основные ситуации:
Ваш отец оставил завещание на внучку (Аню). В этом случае квартира перешла к ней, и вы не можете претендовать на долю, если не имеете права на обязательную долю (как нетрудоспособный сын наследодателя — ст. 1149 ГК РФ).
Завещания не было, и внучка вступила в наследство как единственная наследница. Такое возможно, если вы (и другие наследники 1-й очереди) не обратились к нотариусу в установленный 6-месячный срок после смерти отца. В этом случае вы пропустили срок принятия наследства.
Завещания не было, но вы вступили в наследство и вам принадлежит доля. Тогда внучка не имела права продавать всю квартиру без вашего согласия и без выплаты вам компенсации. Продажа была незаконной.
3. Что вам нужно сделать: пошаговый алгоритм
Установите факт: Узнайте, было ли завещание. Обратитесь к любому нотариусу по последнему месту жительства вашего отца с паспортом и свидетельством о смерти. Он проверит по единой базе, открывалось ли наследственное дело и было ли завещание.
Если завещания НЕТ и вы пропустили срок:
Вам нужно договориться с другими принявшими наследство (в данном случае с внучкой) о включении вас в число наследников и перераспределении долей. Если она отказывается, решайте вопрос в суде, одновременно требуя восстановить срок для принятия наследства и признать ваше право на долю (ст. 1155 ГК РФ).
Срок исковой давности: 3 года с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права (о смерти отца или о продаже квартиры). В сложных случаях срок могут восстановить.
Если завещание ЕСТЬ в пользу внучки:
Оспорить его можно, но сложно. Основания: недееспособность отца на момент составления, давление на него или если вы — нетрудоспособный сын (инвалид, пенсионер) и имеете право на обязательную долю (½ от той доли, которая досталась бы вам по закону).
Соберите документы:
Свое свидетельство о рождении (доказательство родства с отцом).
Свидетельство о смерти отца.
Документы, подтверждающие, что квартира была в собственности отца (если есть).
Любые доказательства того, что вы не знали о смерти отца или о наследстве (справки о болезни, проживании в другой местности и т.д.).
4. Можно ли получить долю от внучки сейчас?
Да, можно, но только через суд, если будет установлено, что она незаконно получила или продала имущество, на которое вы имели право. Вам придется доказывать, что вы не отказывались от наследства и не были надлежаще извещены. В случае успеха суд может обязать внучку выплатить вам денежную компенсацию, равную стоимости вашей доли на момент продажи.
Для точного ответа и построения стратегии важно знать: Было ли завещание? Когда умер отец? Когда вы узнали о его смерти и о продаже квартиры? Если вы уточните эти детали, смогу дать более конкретный совет.
Если вам потребуется помощь в составлении заявлений нотариусу или искового заявления в суд, вы можете обратиться за юридической помощью.