Здравствуйте я заключил контракт 21.11.2024 году уходил на сво в билете военном была категория

Здравствуйте я заключил контракт 21.11.2024 году уходил на сво в билете военном была категория. А. Прошол ввк поставили категорию. Д. По болезни туберкулёза мне положена какая нибудь выплата

, Андрей, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте!

При увольнении военнослужащего по состоянию здоровья, в том числе из-за туберкулёза, положены определённые выплаты и компенсации. Их объём зависит от ряда факторов: стажа службы, категории годности, наличия инвалидности и связи заболевания с военной службой.

Если военно-врачебная комиссия (ВВК) установит, что туберкулёз связан с военной службой, военнослужащему-контрактнику положена единовременная выплата в размере 2 000 000 рублей.

С уважением, Александр.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет. Именно в связи с болезнью нет, но если Вы получите по ней инвалидность, то будет положена страховая выплата на оснвоании ст. 4 и 5 Закона от 1998 года № 52-фз

 (в зависимости от инвалидности)

 инвалиду I группы – 2, 5 миллиона
 инвалиду II группы – 1, 7 миллиона
 инвалиду III группы – 880 тыс.

Кроме того, при увольнении с выслугой менее 20 лет  положено 2 оклада денежного содержания (оклад по званию и должности) на основании ст. 3 Закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», при выслуге более 20 лет — 7 ОДС (при  госнаграде — выплата увеличивается на 1 ОДС)

 -материальная помощь в размере оклада денежного содержания (если не получали ранее на основании Постановления Правительства РФ от 05.12.2011 N 993,

-а так же денежная компенсация суток отдыха за участие в мероприятиях проводимых без ограничения еженедельного судебного времени в размере 1/30 оклада денежного содержания за каждые сутки отдыха на основании Приказа МО РФ № 80 от 2010 года (если не предоставляли сутки отдыха).

-Кроме того, сохраняется оклад по воинскому званию в течение года после увольнения, если общая продолжительность службы менее 20 лет и Вы увольняетесь без права на пенсию (ст. 23 Федерального закона от 1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»)

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Андрей, здравствуйте!

Инвалидность надо будет получать Вам.

Согласно ст. 19 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и...

Право на пенсию по инвалидности имеют лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, ставшие инвалидами, если инвалидность наступила в период прохождения ими службы или не позднее трех месяцев после увольнения со службы либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4436/7d7da0adac2aec6e0e13f31a9a4330ff5951c2a1/

В соответствии с подпунктом «в» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по состоянию здоровья, если признан ВВК не годным к военной службе (категория „Д“).

Это значит, что дальнейшее прохождение службы невозможно.

Таким образом, исходя из условий Вашего вопроса — единовременная выплата — не положена.

Вам будет произведён расчёт за неиспользованный отпуск и иные выплаты, предусмотренные для всех увольняемых военнослужащих, но „специальных“ выплат по заболеванию не предусмотрено.

С уважением, Дарья.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

Прошол ввк поставили категорию. Д. По болезни туберкулёза

 Нужно понимать причины в силу которых было получено заболевание.

По общему правилу ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих» забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих — обязанность командиров.

1. Охрана здоровья военнослужащих обеспечивается созданием благоприятных условий военной службы, быта и системой мер по ограничению опасных факторов военной службы, проводимой командирами во взаимодействии с органами государственной власти.

Неисполнение указанных обязанностей со стороны командования, неисполнение с их стороны требований  по оздоровлению условий службы и быта, соблюдению санитарных правил и норм, может явиться основанием для производства Вам выплат в связи с полученным Вами заболеванием.

На этот счет в Обзоре практики (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015) указывалось следующее:

21. Обязанность по возмещению вреда жизни или здоровью военнослужащих и приравненных к ним лиц в порядке главы 59 Гражданского кодекса Российской Федерации за счет соответствующей казны возникает в случае установления вины государственных органов или их должностных лиц в причинении такого вреда.

Таким образом, при установлении причинной связи между бездействием командования по созданию безопасных условий службы и полученным заболеванием — у Вас есть право требовать возмещения, причиненного Вам вреда.

Конкретный размер такого возмещения законом не определен и он устанавливается с учетом требований ст. 1085 ГК РФ, включающий в себя:

— возмещение утраченного дохода

— возмещение расходов на лечение

— возмещение расходов на дополнительное питание.

Кроме того, есть основания требовать выплату компенсации морального вреда.

Получение такого возмещения допустимо в судебном порядке, но при доказывании указанных выше обстоятельств.

Пока в связи с увольнением у Вас есть право на получение:

— 2 оклада денежного содержания при продолжительности службы менее 20 лет или 7 окладов денежного содержания при продолжительности службы 20 лет и более

— 1 оклад денежного содержания при наличии государственных наград

— денежного довольствия начисленного  ко дню исключения из списков личного состава части

— материальную помощь, если она не была получена

— выплаты за переработку. — денежная компенсация за участие в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности служебного времени.

Также в случае если при увольнении не возникает право на пенсию — то в течении 1 года после увольнения с военной службы ежемесячно выплачивается оклад по воинскому званию.