Как долго я могу использовать свои банковские счета для оплаты ипотеку
Если я не поменяю паспорт в 45 . Как долго я могу использовать свои банковские счета для оплаты ипотеку
Здравствуйте.
Коротко: платить ипотеку вы сможете ещё некоторое время, но риск блокировок высокий, и тянуть не стоит.
Теперь по сути.
• Паспорт подлежит замене в течение 90 дней после 45 лет.
• По истечении этого срока паспорт считается недействительным.
Что будет с банковскими счетами
Сразу счета не отключат
Банки не блокируют автоматически в день рождения. Обычно:
• некоторое время платежи проходят;
• ипотека списывается по автоплатежу;
• переводы и оплата работают.
После выявления недействительного паспорта
Как только банк узнаёт (через МВД, обновление данных, визит в офис, финмониторинг):
• могут ограничить операции;
• могут заблокировать дистанционный доступ;
• могут потребовать обновить паспорт.
Чаще всего блокируют не списание ипотеки, а:
• переводы;
• снятие наличных;
• новые операции.
Но бывают случаи, когда:
• автоплатёж не проходит;
• возникает просрочка по ипотеке (что уже проблема).
Сколько реально можно «протянуть»
На практике:
• от нескольких недель до пары месяцев — обычно без проблем;
• дальше — как повезёт, зависит от банка и проверок.
Гарантировать срок никто не может.
Штраф
Отдельно:
• за несвоевременную замену паспорта — административный штраф 2–3 тыс. р (в регионах