Здравствуйте, получаю пенсию по потери кормильца тк имею статус сироты, + получаю соц стипендию в колледже
Здравствуйте, получаю пенсию по потери кормильца тк имею статус сироты, + получаю соц стипендию в колледже, хочу оформить самозанятость либо же договор гпх, не снимут ли мне пенсию и социальную стипендию ?
Самозанятость или работа по договору гражданско-правового характера (ГПХ) не влияет на получение пенсии по потере кормильца, так как право на неё не связано с фактом трудоустройства. Самозанятый, не перечисляющий страховые взносы, считается неработающим и может продолжать получать пенсию. Однако если самозанятый добровольно начнёт платить взносы, то потеряет право на пенсию.
Ваша ситуация требует внимательного подхода, так как законодательство может варьироваться. Вот основные моменты, которые стоит учитывать:
Пенсия по потере кормильца: Обычно получение пенсии по потере кормильца не зависит от наличия дополнительного дохода, если вы не достигли пенсионного возраста. Однако, если ваш доход превышает установленный законом предел, это может повлиять на размер пенсии. Рекомендуется уточнить в пенсионном фонде, как именно будет учитываться ваш доход от самозанятости или договора ГПХ.
Социальная стипендия: Социальные стипендии часто назначаются на основании нуждаемости и могут пересматриваться при изменении финансового положения. Если доход от самозанятости или договора ГПХ окажется значительным, это может повлиять на вашу право на получение стипендии. Рекомендуется обратиться в колледж для уточнения их политики по этому вопросу.
Самозанятость и договор ГПХ: Оба этих варианта могут предоставить вам возможность легально зарабатывать, но важно следить за тем, чтобы доход не превышал лимиты, установленные для сохранения социальных выплат.