Смогут ли отца иностранца забрать на войну в России?
Здравствуйте! Не знаю к какому праву относится вопрос. Отец военный иностранец, но у него в России учится несовершеннолетний ребёнок у которого из родственников только отец. Смогут ли отца иностранца забрать на войну в России ?
Здравствуйте.
Коротко: нет, иностранца не могут «забрать на войну» в России принудительно.
Теперь по сути.
Если отец — иностранный гражданин
• Призыв и мобилизация в РФ распространяются только на граждан РФ.
• Иностранцев не призывают и не мобилизуют.
Когда участие возможно
Только добровольно:
• если он сам подпишет контракт с Минобороны РФ;
• без подписанного контракта — никаких законных оснований отправить его на войну нет.
Наличие ребёнка в РФ
Факт того, что:
• ребёнок несовершеннолетний;
• учится в России;
• из родственников только отец,
— не создаёт оснований для призыва, наоборот, это дополнительный аргумент против любого давления.
Что важно
• Никакие «устные требования», «предложения» или «обязательства» юридической силы не имеют.
• Без гражданства РФ и без контракта — отправка на СВО незаконна