Путиным 2025 года: Обращение 1 от 18.12.2025 и Обращение 2 от 19.12.2025 через ВКОНТАКТЕ и через ОДНОКЛАССНИКИ (см. Файлы во вложении ниже)
Мы от нашего дома отправили два обращения на ИТОГИ ГОДА с В. В. Путиным 2025 года: Обращение 1 от 18.12.2025 и Обращение 2 от 19.12.2025 через ВКОНТАКТЕ и через ОДНОКЛАССНИКИ (см. файлы во вложении ниже). Но, почему-то, до сих пор не получили от администрации В. В. Путина регистрационные номера наших обращений, как это было в прошлом 2024 году, на такой же прямой линии с Путиным... Убедительно просим Вас разъяснить нам данную ситуацию. Я, Булычева Татьяна Германовна, старшая по нашему дому, мои координаты: С.-Пб, наб. реки Фонтанки д. 46 лит. В, кв. 25, эл. почта - bulycheva.tg@yandex.ru. С нетерпением ждём от Вас ответа с большим уважением всех жильцов нашего дома! Всю необходимую дополнительную информацию, в виде фото и видео материалов, мы готовы выслать, по необходимости. Не сделали этого ранее, т.к. был ограничен объём всех наших обращений.
- Путину 19.12.25 - Обращение 1_корект_п_сокр_2.doc
- Путину 19.12.25 - Обращение 2.doc
Здравствуйте.
Разъясняю ситуацию по существу.
Отсутствие регистрационных номеров — это не ошибка и не означает, что обращения “потерялись”. В 2025 году порядок приёма обращений на «Итоги года с В. В. Путиным» изменился по сравнению с 2024 годом.
Почему нет регистрационных номеров
Обращения через соцсети (ВКонтакте, Одноклассники)
В 2025 году сообщения, направленные через соцсети:
• не всегда получают индивидуальный регистрационный номер;
• проходят предварительную модерацию и отбор;
• регистрируются внутри системы, без автоматической отправки номера заявителю.
Регистрация происходит выборочно
Номер присваивается:
• если обращение отобрано для передачи в Администрацию Президента,
• либо направлено в профильный орган власти для отработки.
В 2024 году механизм был иным
Тогда номера рассылались автоматически почти всем заявителям. В 2025 году от этого отказались из-за перегрузки системы.
Важный момент
Если обращение:
• отправлено успешно (без ошибки);
• опубликовано / принято платформой;
• не получен отказ,
— оно считается принятым, даже без номера.
Отсутствие номера не лишает обращение силы.
Что можно сделать сейчас (рекомендуется)
Чтобы зафиксировать обращение гарантированно:
Продублировать его официально через интернет-приёмную:
• Администрации Президента РФ
• или через портал «Госуслуги» (раздел «Обращения граждан»)
Там:
• номер присваивается обязательно;
• приходит подтверждение на электронную почту.
В тексте указать, что:
• обращения уже направлялись 18.12.2025 и 19.12.2025 через соцсети;
• регистрационные номера получены не были.