Но уже много информации в Интернете есть с таким случаями и люди пишут что после этих 30 дней товары якобы
Добрый день.
16 декабря отнесла на озон свои личные вещи которые не влезли в чемодан, чтобы отправить их через пункт выдачи который находится в Подольске.
Товары приняли, приклеили штрих коды и сфотографировали верх посылки.
Моя коробка должна была придти 21 числа ко мне в Воронежскую область.
В итоге сегодня 5 января и посылки моей нет даты прибытия сменилась на статут «дата скоро появится» ещё 21 декабря, то есть тогда, когда посылка должна была быть у меня.
Вещей там было на 35-40 тысяч, вещи так же купленные на озоне и вб и некоторые были даже с бирками. По своей глупости поставила объявленую стоимость 3000₽ потому что не думала что с моими вещами может что-то произойти при отправке через озон которым я всегда пользуюсь. Сейчас приходят отписки от техподдержки что задерживается из-за проблем на дороге, якобы отследить они ничего не могут и т.д. Ждите 30 дней ещё с момента задержки и должно придти в течении этого времени. Но уже много информации в Интернете есть с таким случаями и люди пишут что после этих 30 дней товары якобы отправляют назад на пункт отправителя, но они либо доходят полупустые, либо вообще не возвращаются и идут в утилизацию.
Что делать в такой ситуации?
Здравствуйте.
Коротко и по делу — ситуация серьёзная, но вы не без защиты. Ниже — что делать по шагам, чтобы не остаться ни с вещами, ни с деньгами.
Что важно сейчас понимать
• Ozon принял посылку — между вами и Ozon возник договор возмездного оказания услуг.
• С момента приёма посылки ответственность за сохранность лежит на Ozon, а не на вас.
• Формулировки «проблемы на дороге», «ждите 30 дней» — не освобождают их от ответственности.
• Объявленная стоимость 3000 р не лишает вас права требовать возмещения реального ущерба, если докажете состав вложения.
Что делать прямо сейчас (очень важно соблюдать порядок)
1. Зафиксировать нарушение сроков
Напишите в поддержку письменно (через чат + почту, если есть):
• что срок доставки нарушен;
• статус не меняется с 21 декабря;
• требуете официальную фиксацию утраты / розыска отправления.
Сохраните все ответы.
2. Подать письменную претензию
Через личный кабинет или по юр. адресу Ozon:
В претензии указать:
• дату приёма посылки (16 декабря);
• обещанную дату доставки (21 декабря);
• текущий статус;
• ориентировочную стоимость вложений 35–40 тыс. р;
• требование:
– либо немедленно доставить посылку,
– либо выплатить компенсацию.
Срок ответа по закону — 10 дней.
3. Начать сбор доказательств стоимости
Это критично.
Соберите:
• чеки с Ozon / Wildberries;
• скриншоты заказов;
• фото аналогичных вещей;
• переписку, где вы описывали содержимое (если есть).
Даже если часть вещей без чеков — допустимы косвенные доказательства.
4. Не соглашаться автоматически на 3000 р
Ozon почти всегда сначала предлагает только объявленную стоимость.
Вы вправе:
• не принимать эту сумму;
• требовать возмещение реального ущерба, если утрата произошла по их вине.
5. Если после «30 дней» посылка не найдётся
Дальнейшие шаги:
• жалоба в Роспотребнадзор;
• затем — суд (часто выигрывают, особенно при системных задержках).
Суды учитывают:
• массовость подобных случаев;
• отсутствие у клиента реальной возможности контролировать доставку;
• фактическую утрату вещи.
Важно
• Не тяните — чем раньше зафиксируете претензию, тем лучше.
• Не ведитесь на устные обещания.
• Всё — только письменно.
1. Подскажите пожалуйста как правильно это сделать? «требуете официальную фиксацию утраты / розыска отправления»
2.Можете ли вы составить такую претензию и сколько это будет стоить?