Я подала жалобу в апеляцыоный суд.Решение осталось без изменений, Далее я хочу подать в кассационной суд.Хочу

Я подала жалобу в апеляцыоный суд.Решение осталось без изменений ,Далее я хочу подать в кассационной суд.Хочу узнать почему блокируются счета ,даже тогда когда ты подаешь в кассационный суд.Ведь ,как я понимаю все средства и поступления уходят на погашение

, Татьяна, г. Ставрополь
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Коротко и по закону — подача кассационной жалобы НЕ приостанавливает исполнение решения суда, поэтому счета продолжают блокироваться и деньги списываются.

Теперь поясняю, почему так происходит.

Почему блокируют счета, даже если вы подали кассацию
Решение вступило в законную силу

После апелляции решение считается окончательным и подлежащим исполнению.

Кассация — это проверка законности, а не «ещё один уровень, который всё замораживает».
Исполнительное производство законно

Если:

• есть вступившее в силу решение суда;

• выдан исполнительный лист;

• возбуждено исполнительное производство,

— приставы обязаны:

• арестовать счета;

• направлять все поступления на погашение долга.

Кассация сама по себе ничего не останавливает

Это частое заблуждение.

Исполнение приостанавливается только если:

• суд вынес отдельное определение о приостановлении исполнения.

Без такого определения приставы действуют законно.

Что можно сделать, чтобы остановить списания
Подать ходатайство о приостановлении исполнения

• подаётся в кассационный суд;

• либо в суд, вынесший решение;

• нужно обосновать:

– существенный ущерб;

– невозможность возврата денег при отмене решения.

 Без ходатайства — списания будут продолжаться.

Параллельно — приставу

После подачи ходатайства:

• направить копию приставу;

• если суд приостановит — пристав обязан снять арест.

Важно понимать

• То, что «все поступления уходят» — законно, пока нет приостановления.

• Если кассация отменит решение — деньги подлежат возврату, но это отдельная процедура, и она сложнее, чем остановить списания сейчас