Здравствуйте, подскажите пожалуйста, не могу оформить единое пособие, превышают доходы, хочу развестись с
здравствуйте,подскажите пожалуйста,не могу оформить единое пособие ,превышают доходы,хочу развестись с мужем,можно не подавать на алименты,как будут считать доход мой при подаче заново на единое пособие
Здравствуйте.
Коротко и по существу.
Можно ли развестись и НЕ подавать на алименты
Да, можно. Обязанности сразу подавать на алименты нет. Развод сам по себе не обязывает обращаться в суд за алиментами.
Как будут считать ваш доход для единого пособия после развода
Состав семьи
После развода:
• доходы бывшего мужа учитываться не будут;
• в расчёт войдёте вы и дети, которые проживают с вами.
Ваш доход
Учитывается:
• зарплата, самозанятость, пособия, пенсии и т.п.;
• доход считается за расчётный период (обычно 12 месяцев до месяца обращения).
Алименты
Если вы НЕ подали на алименты:
• доход по алиментам не учитывается (его просто нет);
• отказа только из-за отсутствия алиментов быть не должно.
Но важно:
• органы могут проверить, есть ли уклонение от алиментов, если отец жив и трудоспособен;
• формального требования «обязательно подать на алименты» в законе нет, но на практике иногда задают вопросы.
На что обратить внимание, чтобы не отказали
• чтобы развод был оформлен официально (ЗАГС/суд);
• чтобы дети были зарегистрированы и проживали с вами;
• чтобы ваш личный доход после развода укладывался в критерии.