Здравствуйте, подскажите пожалуйста, не могу оформить единое пособие, превышают доходы, хочу развестись с

здравствуйте,подскажите пожалуйста,не могу оформить единое пособие ,превышают доходы,хочу развестись с мужем,можно не подавать на алименты,как будут считать доход мой при подаче заново на единое пособие

, ксения, г. Москва
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Коротко и по существу.

Можно ли развестись и НЕ подавать на алименты

Да, можно. Обязанности сразу подавать на алименты нет. Развод сам по себе не обязывает обращаться в суд за алиментами.

Как будут считать ваш доход для единого пособия после развода
Состав семьи

После развода:

• доходы бывшего мужа учитываться не будут;

• в расчёт войдёте вы и дети, которые проживают с вами.
Ваш доход

Учитывается:

• зарплата, самозанятость, пособия, пенсии и т.п.;

• доход считается за расчётный период (обычно 12 месяцев до месяца обращения).
Алименты

Если вы НЕ подали на алименты:

• доход по алиментам не учитывается (его просто нет);

• отказа только из-за отсутствия алиментов быть не должно.

Но важно:

• органы могут проверить, есть ли уклонение от алиментов, если отец жив и трудоспособен;

• формального требования «обязательно подать на алименты» в законе нет, но на практике иногда задают вопросы.

На что обратить внимание, чтобы не отказали

• чтобы развод был оформлен официально (ЗАГС/суд);

• чтобы дети были зарегистрированы и проживали с вами;

• чтобы ваш личный доход после развода укладывался в критерии.