Могут ли сотрудники полиции остановить, и забрать мой скутер в штраф стоянку?
Здравствуйте! У меня скутер новый китайский, на бельзине. 49с. Правила ПДД не нарушаю, пешеходов пропускаю, адекватно вожу свой транспорт. Могут ли сотрудники полиции остановить, и забрать мой скутер в штраф стоянку? ПТС все есть.
Здравствуйте.
Коротко: остановить — могут, забрать на штрафстоянку — только при конкретных нарушениях. Если всё в порядке, эвакуация незаконна.
Когда полиция ИМЕЕТ право остановить
Сотрудники ГИБДД могут остановить любой транспорт, в том числе скутер 49 куб. см:
• для проверки документов;
• при визуальном осмотре;
• при профилактических мероприятиях.
Это законно.
Когда МОГУТ забрать скутер на штрафстоянку
Только в этих случаях:
Нет права управления
• если у вас нет прав категории М (или любой старшей категории — A, B и т.д.);
• тогда — штраф + эвакуация.
Скутер фактически мощнее
• если по факту объём более 50 куб. см или мощность выше 4 кВт;
• особенно часто проверяют китайские модели;
• при сомнениях могут направить на экспертизу.
Нет документов
• нет ПТС (или ЭПТС);
• нет документа, подтверждающего право собственности.
Серьёзные нарушения
• управление в состоянии опьянения;
• отказ от медосвидетельствования;
• участие в ДТП без оформления.
Когда НЕ имеют права забирать
• скутер 49 куб. см по документам;
• есть ПТС/ЭПТС;
• есть права категории М или выше;
• вы трезвы;
• ПДД не нарушаете.
В этом случае:
эвакуация незаконна;
«на всякий случай» забрать не могут.
Важно знать
• регистрация в ГИБДД для 49 куб. см не требуется;
• номера не нужны;
• ОСАГО не требуется (если это мопед до 50 куб. см).
Если всё-таки пытаются забрать
Спокойно спросить основание эвакуации.
Попросить указать конкретную норму КоАП.
Зафиксировать происходящее на видео.
При незаконных действиях — жалоба начальнику ГИБДД и в прокуратуру
Здравствуйте, Джамал!
При тех обстоятельствах, которые Вы указали в Вашем вопросе, оснований для помещения ТС на штрафстоянку не усматривается.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».