У меня что отберут квартиру а нас выселят?

Мой муж находится в СОЧ, где он я не знаю. Я с малолетним ребенком(который прописан в этой квартире) проживаю в квартире которая принадлежит мужу. Коммуналку по квартире плачу вовремя(задолженности нет). Слышала что ранее выданные документы на украине полагалось подать в Росреестр до 1 января 2028-го. Но сроки сократили до 1 июля 2026-го. Соответствующие поправки в закон вступили в силу в середине декабря. А как мне быть???!!! У меня что отберут квартиру а нас выселят???? Подскажите советом что делать!!!

, Вероника, г. Москва
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Постараюсь вас успокоить и дать чёткий алгоритм действий.

Коротко главное: квартиру у вас сейчас не отберут и вас с ребёнком не выселят. Ситуация решаемая, даже при том, что муж в СОЧ.

Что происходит с законами

Да, вы правы:

• ранее документы украинского образца нужно было подать в Росреестр до 01.01.2028;

• в декабре срок сократили до 01.07.2026.

Это не означает автоматическое изъятие жилья после этой даты. Это крайний срок для переоформления, а не дата «отъёма».

Самое важное в вашей ситуации
Вы и ребёнок проживаете законно

• ребёнок зарегистрирован в квартире;

• коммунальные услуги оплачиваются;

• жильё используется по назначению.
Выселение семьи с малолетним ребёнком — крайне ограничено законом

Даже при спорах о праве собственности суд не выселяет автоматически, тем более без альтернативного жилья.
Статус мужа (СОЧ) не аннулирует право собственности

• квартира не становится «бесхозной»;

• Росреестр не изымает жильё из-за СОЧ.

Что делать прямо сейчас (пошагово)
Соберите документы на квартиру

• украинское свидетельство / договор;

• техпаспорт (если есть);

• справки о регистрации вас и ребёнка;

• квитанции об оплате ЖКУ.
Обратитесь в МФЦ или Росреестр

• с заявлением о регистрации права собственности;

• даже если документов не хватает — вам обязаны принять обращение и дать перечень недостающего, а не «отобрать жильё».
Если муж недоступен

• вы всё равно можете начать процедуру;

• в ряде случаев принимают документы от супруги, особенно при проживании с ребёнком;

• при необходимости — через суд (но это крайний вариант).
Ничего срочно «выселяться» или «съезжать» не нужно

Это самый частый страх — и он необоснован.

Что точно НЕ произойдёт

• никто не придёт «отбирать квартиру»;

• вас не выселят без суда;

• ребёнка не оставят без жилья;

• Росреестр не аннулирует право собственности автоматически