Здравствуйте такая проблема работаю вахтовым методом решил

Здравствуйте, такая проблема, работаю вахтовым методом, решил уволиться по собственному желанию, заставляют отрабатывать 14 дней, хотя я всего ученик растворщика реагентов, в договоре испытательный срок почему-то не прописан, медики от работы не отстраняют по болезни, говорят температура нет, иди работай, электробезопасность не сдавал, получается нету допуска к работе по второй группе, удостоверение стропальщика нету, а реагенты поднимаю, так же нету удостоверения растворщика реагентов, хоть я и ученик, работаю самостоятельно, без присмотра, как быть в данной ситуации

, Вадим,
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

В вашей ситуации работодатель нарушает сразу несколько норм: вас допускают к опасной работе без нужных допусков и фактически игнорируют ваше состояние здоровья, а при увольнении могут злоупотреблять сроком «отработки.

По общему правилу при увольнении по собственному желанию работник обязан письменно предупредить работодателя не менее чем за 14 календарных дней.
Если испытательный срок в трудовом договоре не указан, считается, что вы приняты без испытания, и льгота «3 дня уведомления в испытательный срок» к вам не применяется.
Но уволиться раньше 14 дней можно:

по соглашению сторон (просите в заявлении уволить вас конкретной датой без отработки);

при наличии уважительных причин (например, состояние здоровья, подтвержденное меддокументами, переезд и др.).

Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По вашей ситуации работодатель нарушает сразу несколько норм трудового законодательства, и у вас есть законные рычаги воздействия.

1. Отработка 14 дней

Если в трудовом договоре не указан испытательный срок, то вы считаетесь принятым без испытания, и формально правило 14 дней действует.

Но есть исключения, которые подходят под вашу ситуацию:

Вы вправе уволиться без отработки, если:

имеются нарушения работодателем требований охраны труда;
работа выполняется без обязательных допусков и удостоверений;
есть угроза жизни и здоровью.

Это прямо предусмотрено ст. 80 ТК РФ (невозможность продолжения работы по уважительным причинам).

2. Отсутствие допусков и удостоверений

Работодатель не имеет права допускать вас к работе, если:

не пройдена проверка по электробезопасности (группа II и выше);
нет удостоверения стропальщика, а вы участвуете в подъёме грузов;
нет обучения и допуска по профессии «растворщик реагентов»;
вы работаете самостоятельно, а не под присмотром, хотя заявлены как ученик.

Это грубые нарушения ст. 212, 214 ТК РФ и правил охраны труда.

Ответственность несёт работодатель, а не вы.

3. Болезнь и отказ отстранить от работы

Даже без температуры:

при плохом самочувствии вы вправе обратиться в медпункт за направлением;
отказ допустить к работе при ухудшении состояния — обязанность работодателя;
принуждение к труду в таком состоянии — нарушение.

4. Что делать прямо сейчас (пошагово)

Напишите заявление на увольнение с формулировкой:

«Прошу уволить меня по собственному желанию без отработки в связи с нарушением работодателем требований охраны труда (ст. 80 ТК РФ)».
Письменно зафиксируйте:

отсутствие допусков;
отсутствие обучения;
самостоятельную работу без удостоверений.
Откажитесь от выполнения опасных работ — это ваше законное право.
При давлении:

жалоба в ГИТ (Роструд) — можно онлайн;
при угрозе жизни — обращение в прокуратуру.

5. Важно знать

За отказ работать без допусков уволить по статье нельзя.
Отрабатывать 14 дней в условиях грубых нарушений вы не обязаны.
Вахтовый метод не отменяет требований охраны труда.