Приветствую, сегодня ездил в госпиталь, отказали в госпитализации, сослались на выходные дни, операция
Приветствую, сегодня ездил в госпиталь, отказали в госпитализации, сослались на выходные дни, операция плановая, до этого ложился в августе в этот же госпиталь пролежал полтора месяца ничего не делали, по итогу выписали и сказали приезжай в январе 2026 года, в первый раз приезжал по направлению, сейчас с части не дали направления по не понятным мне причинам, от сюда возникает у меня вопрос, при повторной госпитализации на плановую операцию нужно ли направление или будет достаточно выписного эпикриза который давали в госпитале и там указано что рекомендовано госпитализация в январе 2026 года для решения об эндопротезировании тазобедренного сустава
Приветствую.
Коротко и по сути — отказ госпиталя неправомерен, если в выписном эпикризе прямо указана рекомендованная плановая госпитализация в январе 2026 года.
Теперь по порядку.
Нужно ли направление при повторной плановой госпитализации
Общее правило для военнослужащих:
первичная госпитализация — по направлению из части;
повторная плановая госпитализация — может проводиться по выписному эпикризу, если:
в нём указана рекомендация о повторной госпитализации;
указаны сроки (у тебя — январь 2026);
лечение связано с тем же диагнозом.
То есть выписной эпикриз — это медицинское основание, и он не теряет силы, даже если часть не выдала новое направление.
Почему госпиталь формально «цепляется» за направление
На практике госпитали часто:
перестраховываются;
перекладывают ответственность на часть;
особенно по выходным просто отказывают под любым предлогом.
Это не медицинский отказ, а административный.
Что делать правильно сейчас
Обратиться письменно (через канцелярию госпиталя):
с выписным эпикризом;
с требованием плановой госпитализации согласно рекомендации ВВК/лечащих врачей.
Параллельно — рапорт командиру части:
указать, что госпитализация рекомендована госпиталем;
направление не выдано без объяснения причин;
просить оформить направление либо дать письменный отказ.
Если снова откажут:
жалоба в медслужбу округа или военную прокуратуру;
формулировка: воспрепятствование получению медицинской помощи при наличии медицинских показаний.
Важный момент
Фраза в эпикризе:
«Рекомендована госпитализация в январе 2026 года для решения вопроса об эндопротезировании»
— юридически значимая. Это не «совет», а медицинское назначение