Сегодня месяц как обокрали мою квартиру полиция бездействует

Сегодня месяц как обокрали мою квартиру полиция бездействует. Весь протокол с обращением в полицию соблюден.

, Раиса Александровна, г. Москва
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если прошёл месяц, а полиция ничего не сделала — это прямое незаконное бездействие.

По закону (ст. 144–145 УПК РФ):

сообщение о преступлении обязаны проверить;
решение должно быть принято в течение 3 суток (максимум 10, в исключительных случаях 30);
вам обязаны вынести и вручить одно из процессуальных решений:

• о возбуждении дела

• об отказе

• о передаче по подследственности

Если прошло 30 дней и нет постановления — это нарушение.

Что делать сейчас, по шагам:

Письменно потребовать процессуальное решение

Обратитесь в ОМВД (лично или через сайт МВД) с требованием:

указать номер КУСП;
сообщить, какое решение принято;
выдать копию постановления.

Жалоба в прокуратуру (обязательно)

Формулировка:

«Прошу проверить законность бездействия должностных лиц ОМВД, выразившегося в непринятии процессуального решения по заявлению о краже в установленный законом срок».

Прокуратура в таких случаях:

обязывает полицию принять решение;
часто отменяет формальные «отказы»;
ставит проверку на контроль.

Жалоба в СК или суд (если и после этого тишина)

Можно подать:

жалобу в Следственный комитет;
либо жалобу в суд по ст. 125 УПК РФ на бездействие полиции.

Важно

Даже если «не нашли преступников» —

они обязаны возбудить дело, если есть признаки кражи (взлом, пропажа вещей, ущерб).

Отсутствие результата ≠ право ничего не делать.