Я по ошибке оплатил потент за январь и за февраль, хочу уточнить у меня сгорел потент или нет?

Здравствуйте. Я по ошибке оплатил потент за январь и за февраль, хочу уточнить у меня сгорел потент или нет?

, Шахин, г. Москва
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Коротко: патент не сгорел.

Поясняю:

• Если вы оплатили патент авансом за январь и февраль, он продлевается на оплаченный период.

• Патент считается действующим ровно на то количество месяцев, за которые внесён платёж.

• Переплатой это не считается, деньги не пропадают.

Важно:

вернуть деньги или «перенести» их на другой период нельзя;
если вы в каком-то месяце не работали, но патент был оплачен — срок всё равно идёт;
главное — не допускать пропусков оплаты, иначе патент аннулируется.

Что рекомендую сделать:

проверьте дату окончания патента (она должна сдвинуться);
сохраните чеки об оплате;
при сомнениях можно уточнить в МВД или МФЦ — по базе они увидят срок действия.