Какие шансы у меня получить половину?

В марте 2020г. бабушка мужа купила землю и оформила на себя. В августе 2020г. мы передаем ей деньги за землю наличными и она делает договор купли-продажи на мужа моего. Теперь пришло время развода. Будем делить эту землю. Доказательств что передали наличку у меня нет. Землю изначально брала бабушка, потому что мы живем в другом регионе, а она живет там где ее продавали.

Какие шансы у меня получить половину?

Договор купли-продажи оформлен в браке.

, Ирина, г. Москва
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Отвечаю прямо: шансы получить 1/2 земли у вас высокие, несмотря на отсутствие доказательств передачи наличных.

Почему.

1. Ключевое — договор оформлен в браке

Если договор купли-продажи земли оформлен на мужа в период брака, то по закону действует презумпция совместно нажитого имущества (ст. 34 СК РФ).

Это означает:

земля считается общей,
не важно, от кого фактически были деньги,
не важно, что изначально землю покупала бабушка.

2. Отсутствие доказательств «налички» — не против вас

То, что вы не можете доказать передачу денег бабушке, не ухудшает вашу позицию.

Наоборот:

доказывать личный характер имущества должен муж, если он хочет вывести землю из раздела;
он должен доказать, что:

деньги были его личные (например, подарены бабушкой),
или что земля приобретена не за счёт общих средств.

Без:

договора дарения,
расписки,
банковских переводов,
письменных подтверждений от бабушки,

суд не примет на веру объяснения «это подарок / мои личные деньги».

3. Бабушка как аргумент мужа — слабая позиция

Очень частая ситуация в судах.

Если бабушка:

не дарила официально деньги;
не оформляла дарение земли;
просто «сначала купила, потом перепродала» —

для суда это обычная купля-продажа, а не подарок.

Даже если бабушка подтвердит устно:

суд оценит её показания критически как заинтересованного лица.

4. Когда вы можете проиграть

Риски есть только если муж докажет, что:

бабушка подарила ему деньги или землю (договор дарения);
деньги были до брака и чётко прослеживаются;
вы подписывали брачный договор или соглашение о раздельной собственности.

Если этого нет — делёж 50/50.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ. Я так и предполагала. Но страх все равно присутствует, что задним числом появятся расписки или еще что-то подобное, якобы деньги лично его.