Получается я имею полное право в объяснительной указывать по
Получается я имею полное право в объяснительной указывать, по какой причине не выхожу на работу и не собираюсь
, Вадим,
Елена Усольцева
Да, в объяснительной записке можно указать причину отсутствия на работе. Если причина уважительная и подтверждена документами, работодатель может ограничиться предупреждением или не применять наказание вовсе.
Однако не стоит указывать заведомо неуважительные причины, например, ходить по личным делам. Лучше признать в объяснительной факт отсутствия на рабочем месте «по личным обстоятельствам» и пообещать, что в будущем это не повторится.