Достаточно ли этого одного документа, чтобы перевести всю ответственность за груз на него?

Я посредник в грузоперевозках: нахожу водителей под заказ грузовладельца, беру комиссию.

Цель: Сделать так, чтобы за сохранность груза в пути полностью отвечал водитель-перевозчик, а не я.

Вопрос один и конкретный:

Я составил для подписания с водителем примерный договор (прилагаю). Достаточно ли этого одного документа, чтобы перевести всю ответственность за груз на него? Если нет, то какие ещё обязательные бумаги (доверенность, акт, расписка) необходимо с ним подписать для надёжной юридической защиты?

  • 18e09312751245129e14a8f4ec07c376
    .pdf
, Ильдан, г. Казань
Роман Таланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ильдан!

одного договора для полного снятия ответственности с посредника (экспедитора) недостаточно.
В отношениях с грузовладельцем вы, согласно ст. 801 ГК РФ и ФЗ № 87 «О транспортно-экспедиционной деятельности», несете ответственность за выбор перевозчика и сохранность груза, если не докажете, что исполнили обязательства надлежащим образом.

В случае необходимости получения развернутой консультации либо подготовки документов Вы можете обратиться ко мне В Чат. Обращаю внимание, что услуги, оказываемые в чате, являются платными.