Какие действия мне предпринять?
Я индивидуальный предприниматель,
оказываю услуги копирайтинга. Клиент не оплатил работу, выполненную по
договору. Договор был заключен в электронной форме через e-mail. Какие
действия мне предпринять?
Добрый день! Напишите клиенту, что нужно выполнять обязательства по договору, оплатить за проделанную работу, отправьте акт приемки работ для подписания. Если не ответит, не оплатит, то в судебном порядке можете взыскать сумму при условии, что докажете, что работа по договору выполнена качественно и в срок.
Здравствуйте, Софья, договор, заключённый через переписку по e-mail, может считаться соблюдённым в простой письменной форме (обмен электронными документами/письмами), а заказчик обязан оплатить оказанные услуги в согласованные сроки, а обязательства должны исполняться надлежащим образом.
Соберите доказательства: договор, ТЗ, переписку, файлы результата, подтверждение направления акта и направьте письменную претензию об оплате с разумным сроком и реквизитами оплаты (лучше заказным письмом и параллельно на e-mail).
Если клиент юрлицо или ИП, обычно нужно соблюсти претензионный порядок перед арбитражным судом, после чего можно подавать иск или заявление о судебном приказе при наличии бесспорных документов. Если клиент физлицо, возможен судебный приказ при письменной форме сделки либо иск.
При необходимости дополнительной консультации или составления документов, вы можете обратиться в чат (услуги в чате платные по правилам сайта).