Какую максимальную неустойку можно получить с компании за просрочку в изготовлении дверей

Какую максимальную неустойку можно получить с компании за просрочку в изготовлении дверей. Сумма по договору 289 тысяч рублей, двери должны были прийти 11 декабря, но придут 6 января. Компания согласна на неустойку в размере 0.5% в сутки, но судя по ЗоЗПП, можно получить 3% в сутки в некоторых случаях. Хотел бы понять применимость для моего договора.

Компания предлагает компенсацию 26 тысяч рублей, стоит ли соглашаться или высока вероятность получить компенсацию 3% в сутки?

, Руслан, г. Улан-Удэ
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Максимальная неустойка по вашему случаю составляет 3% от суммы договора за каждый день просрочки в соответствии со ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП), поскольку изготовление дверей по индивидуальному заказу квалифицируется как выполнение работы (бытовой подряд), а не простая поставка готового товара.

Компания предлагает 0,5% в сутки, что ниже законного минимума, поэтому договорное условие недействительно, и вы можете требовать 3%. Вероятность взыскания 3% высока через суд, но предложение в 26 тысяч рублей стоит оценить с учетом расчета и рисков