Подскажите пожалуйста, 2-ого января мой муж спускаясь с уличной лестницы здания МДМ у метро Фрунзенская
Подскажите пожалуйста, 2-ого января мой муж спускаясь с уличной лестницы здания МДМ у метро Фрунзенская подскользнулся на льду и пролетев под лестницы сломал колено, сразу же была туда вызвана бригада скорой помощи, которая его увезла в НИИ им Склифасовского, на данный момент ему предстоит операция на колено, возможно ли взыскать компенсацию за вред здоровью, так как лестница была не обработана от льда и с кого, так как в зданиии множество кафе
Здравствуйте, Екатерина, да, при травме из-за наледи можно взыскать с виновного лица расходы на лечение и операцию, утраченный заработок и иные необходимые расходы, а также компенсацию морального вреда.
Ответчиком будет тот, на ком лежит обязанность по содержанию и зимней уборке конкретной лестницы/прилегающей территории (собственник/эксплуатирующая организация), а при неясности допустимо заявлять нескольких соответчиков, чтобы суд установил надлежащее лицо.
Утверждать заранее, что виновато кафе или отвечает собственник здания, нельзя без проверки, относится ли место падения к метрополитену или городской территории и какие договоры/акты закрепляют уборку именно этого участка.