Он сотрудник МВД и надеется получить какие-то льготы и стать на очередь с жильём

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста что мне делать

Доверия в семье нет. Я собственник дома. Прописан сын. Сейчас он просит выписать его через суд. Он сотрудник МВД и надеется получить какие-то льготы и стать на очередь с жильём. Я боюсь, что суд откажет в выписке - у него дети, они прописаны у другой бабушки.

Жильё хочу продать и переехать в другой регион, так как климат мне не подходит.

, Агния, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А ваш сын фактически проживает в квартире?

Почему именно через суд нужно его выписать? Он ведь вправе самостоятельно сняться с рег учета.

Андрей Сергеевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вероятнее всего Ваш сын хочет выписаться в судебном порядке для того чтобы решением суда был установлен факт его проживания с Вами не как член Вашей семьи, и в последующем при предоставлении ему выплаты у комиссии в МВД не было вопросов к этой недвижимости и вычета ее площади при определении размера ему выплаты.

Вашему сыну в любом случае при постановке в очередь на выплату необходимо будет предоставить комиссии в МВД пакет документов согласно пункту 5 Правил предоставления единовременной социальной выплаты, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 № 1223, в том числе о своих местах проживания за последние 5 лет (адресные справки, выписки из домой книги, акты проверки жилищных условий в которых могут указываться степень родства с собственниками жилых помещений). Необходимо учитывать, что его раздельное проживание с детьми может послужить отказом в постановке на учет его детей, поскольку согласно части 4 статьи 4 Федерального закона № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудников ОВД» единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику с учетом совместно проживающих с ним членов его семьи.