Здравствуйте, я собрала деньги с родителей почти 50000, и не смогла оформить поездку, деньги потратила на себя, но сейчас половину отдала, но они написали заявление в полицию, что мне будет

, Анастасия, г. Екатеринбург
Александр Еранкин
Юрист, г. Екатеринбург

Анастасия, приветствую!

Скорее всего, родители указали в заявлении статью 159 УК РФ Мошенничество (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотреблением доберием). Именно эта статья чаще всего применяется вслучаях, когда деньги берутся под конкретные цели (покупка утра), а затем тратяться на личные нужды. Сумма 50 000 рублей является значительным ущербом (п. 2 примечаний к ст. 158 УК РФ). Это важный критерий. Мошенничество на сумму от 10 000 — до 3 000 000 рублей квалифицируется по части 2 статьи 159 УК РФ. Максимальное наказание — до 5 лет лишения свободы. Однако, на практике, учитывая возврат части денежных средств, отсутствие судимостей и родственные отношения, суд, скорее всего, назначит наказание, не связанное с лишением свободы (штраф, условный срок, принудительные работы). Но риск судимости и серьезных прблем очень высок.

Ситуация критическая, но исправимая. Главный приоритет — немедленно и полностью вернуть все деньги родителям и добиться их прощения с официальным примирением. Без этого шансы на благополучный исход резко снижается.

Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург
Могут ли меня посадить до суда

нет, сначала проверка в полиции. После подачи заявления полиция проведент доследственную проверкузапросит объясения у всех сторон, возможно доменты, затем возбуждение уголовного дела, следователь или дознаватель примет решение о возбуждении уголовного дела, если ест состав преступления, если нет откажет в возбуждении, если дело возбудят, его будет рааследовать, а затем направтя в суд, суд примет итоговое решение

Арам Мартиросян
Адвокат, г. Санкт-Петербург

С точки зрения права в Ваших действиях нет мошенничества. Особенностью мошенничества является способ хищения чужого имущества. Таким способом в мошенничестве выступает обман или злоупотребление доверием (ст.159 УК РФ). Иными словами, хищение чужого имущества происходит в результате обмана или злоупотребления доверием. Из этого следует, что умысел на завладение имуществом должен возникнуть у виновного до получения данного имущества, а не после.

Мошенничество в Вашем случае будет только в том случае, если поездка была предлогом, если изначально ничего не планировалось, то есть была тем самым обманом для завладения чужими денежными средствами.

В полиции Вам следует указать, что у Вас не было умысла на хищение денежных средств родителей. Но деньги в любом случае Вам нужно вернуть.

Анастасия, если Вам несложно, поставьте, пожалуйста, плюс. Заранее благодарю.