Здравствуйте Хотелось бы узнать Нужен юрист который разбирается
Здравствуйте! Хотелось бы узнать.
Нужен юрист, который разбирается в вопросах по недвижимости. У меня есть доля в квартире, 1/2. Я являюсь собственником с 2008 года, то есть , мне не было 18 лет, меня сделала собственником мать.
Мои родственники являются также собственниками этой квартиры, но, я там не проживала никогда. У меня долги по коммунальным услугам, в размере около 300 тысяч рублей.
Я бы хотела узнать, как я могу решить этот вопрос, отдать долю /подарить. Потому что мне такие обременения не нужны. Родственники на контакт не идут. Я не знаю, какие документы нужно оформлять, что делать. Кредиты/ипотека, мне недоступны, заблокированы все банковские карты, нет выезда из страны. Это утяжеляет ситуацию, хотелось бы решить.
Что можете посоветовать, куда обратиться? Буду благодарна за ответ.
Здравствуйте
Вы — собственник 1/2 доли с 2008 года. Поскольку на момент оформления вы были несовершеннолетней, сделка была совершена вашей матерью как законным представителем. Это законно, и сейчас вы несете полную ответственность как собственник.
Все собственники несут солидарную ответственность по долгам за коммунальные услуги (ст. 249 ГК РФ). Это значит, что управляющая компания (УК) или ресурсоснабжающая организация (РСО) могут требовать оплаты долга с любого из собственников, в том числе и с вас. Именно поэтому они добились ограничительных мер (блокировка карт, запрет на выезд).
Закажите подробную выписку по лицевому счету квартиры в УК или через портал «Госуслуги». Вам нужно понять:
За какой период долг.
Из чего он состоит (квартплата, капитальный ремонт, пени).
Рассчитана ли сумма пропорционально вашей 1/2 доли или это долг за всю квартиру.
Проверьте, нет ли в долгах необоснованных начислений (например, за период, когда вы документально не проживали). Это может быть аргументом для оспаривания.
Несмотря на то, что они не идут на контакт, нужно сделать это официально, чтобы потом предъявить в суде.
Напишите заказным письмом с уведомлением предложение о:
Предложите схему, по которой они (проживающие) погашают вашу часть долга, так как именно они пользовались коммунальными услугами.
Предложите им выкупить вашу 1/2 доли по рыночной или даже сниженной цене. Вырученные деньги вы сможете направить на погашение долга.
Если вы готовы просто избавиться от обременения, предложите им оформить долю на себя в обмен на то, что они полностью берут на себя обязательства по погашению ВСЕХ накопившихся долгов (включая вашу часть).
Сохраните уведомление о вручении. Это доказательство попытки решить вопрос мирно.
Если родственники игнорируют предложения, следующий шаг — суд. Здесь нужен юрист. Ваши возможные исковые требования:
Иск о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ): Это ключевой иск. Вы требуете с родственников, проживающих в квартире, компенсацию в размере вашей части коммунальных платежей, которые они фактически потребляли, но не оплачивали за вас. По сути, это обратное требование к ним.
Иск о снятии ограничений на выезд и ареста счетов: Можно заявить ходатайство в суд, рассматривающий дело о взыскании долга с вас, о привлечении в дело других собственников и переложении на них ответственности.
Иск о выделении доли в натуре или определении порядка пользования: Менее применимо в вашем случае, но если есть техническая возможность, можно требовать выделить вам отдельную изолированную комнату, после чего вы будете платить только за нее. Но это сложно и дорого.
Когда долги будут погашены (вами или через взыскание с родственников), и ограничения снимут, вы сможете:
По закону вы обязаны сначала предложить выкупить ее другим собственникам (ст. 250 ГК РФ). Отправляете им официальное предложение (нотариально или заказным письмом). Если в течение месяца они не ответят или откажутся, можете продать долю третьему лицу.
Можете подарить кому угодно. Но! Если вы подарите долю, а долги не будут погашены, новый собственник может быть втянут в те же проблемы, а вы не освободитесь от старых долгов, если не было соглашения об их переходе (что маловероятно). Дарение с условием «погасить долги» — рискованно и может быть оспорено.
Ответ дан из описанной ситуации, если возникнут вопросы, буду рада ответить Вам.
С уважением, Елена Щеглова.
Здравствуйте!
Долги привязаны к собственнику доли, а не к проживанию. Пока Вы собственник 1/2 — Вы обязаны оплачивать коммунальные платежи, долги будут накапливаться. Если лицевые счета разделены, по суду с Вас могут взыскать пропорционально Вашей доле, если же нет — часто взыскивают солидарно. Часть долга можно списать по сроку исковой давности (3 года). Т.е. долги старше 3 лет можно не платить, если подадут в суд и Вы заявите об истечении срока исковой давности.
Долю свою Вы можете продать, но сначала предложить её другим собственникам купить (у них преимущественное право покупки). Но даже в этом случае долги никуда не исчезнут, они останутся на Вас.
Отказ от собственности в РФ не предусмотрен (нельзя просто отказаться). Можно подарить. Но опять же: уже накопленная задолженность никуда не денется даже при дарении.