Вопрос: учитывается ли данный стаж в льготный срок службы при выходе на пенсию в МВД РФ?
Здравствуйте. У меня на руках есть справка из войсковой части ВВ МВД РФ, о том что я непосредственно участвовал в боевых действиях в период с 19.10.1999 по 17.04.2000 (182 дня). Также прописано что в соответствии с постановлением правительства РФ от 28.10.1999 N 1197-68 имею право на зачёт указанного периода в трудовой стаж для назначении пенсии из расчета 1 месяц за 3 месяца военной службы. Вопрос: учитывается ли данный стаж в льготный срок службы при выходе на пенсию в МВД РФ?
- IMG-20260105-WA0002.jpg
Здравствуйте, Дмитрий!
Да, указанный период участия в боевых действиях в составе ВВ МВД РФ подлежит обязательному включению в выслугу лет для назначения пенсии в льготном исчислении (1 месяц за 3).
Юридические основания на 2026 год:
Действие законодательства: Постановление Правительства РФ № 1197-68 прямо устанавливает льготный порядок исчисления выслуги для лиц, выполнявших задачи в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике. В соответствии с ФЗ № 4468-1 и Постановлением Правительства № 941, периоды службы в ВВ МВД (ныне Росгвардия) полностью засчитываются в стаж службы в органах внутренних дел.
Суммирование стажа: Ваши 182 дня участия в боевых действиях приравниваются к 1 году 6 месяцам и 6 дням льготной выслуги. Этот срок суммируется с остальной службой в МВД для достижения 20-летнего порога, дающего право на пенсию.
Правовой статус: Наличие справки из в/ч является первичным основанием, однако для назначения пенсии данные должны быть корректно внесены в личное дело и подтверждены архивными приказами о «фактическом участии».
Важный риск:
Часто при оформлении пенсии отделы кадров МВД отказывают в льготном зачете, ссылаясь на отсутствие подтверждения приказов о «днях фактического участия» (боевых распоряжений) в архивных справках.
В случае необходимости получения развернутой консультации либо подготовки документов Вы можете обратиться ко мне В Чат. Обращаю внимание, что услуги, оказываемые в чате, являются платными.