Что можно предпринять в этом случае?
Здравствуйте ! По решению суда о разделе совместно нажитого имущества признана доля в размере 1/2 в праве собственности на квартиру . Росеестр приостановил регистрации недвижимости на основании решения суда ссылаясь на ч.3 ст .58 ФЗ -218 от 13 июля 2015 г . Рекомендуют предоставить заявление от ответчика с которым я связь не поддерживаю и который не исполняет решение суда . Что можно предпринять в этом случае ?
Стоит обжаловать решение Росреестра через суд. Для физических лиц — в районном или административном суде, для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей — в арбитражном. buhgalteria.rurealty.yandex.ru
Иск можно подавать в течение трёх месяцев с момента получения уведомления о приостановке регистрации. Но обжаловать действия ведомства можно и позднее, при этом придётся доказать, что сроки были пропущены по уважительной причине.
В пакете исковых документов должно быть несколько бумаг:
Сведения о заявителе и должностном лице (ведомстве), кто принял решение о приостановке регистрации.
Расписка о приёме документов (выдаётся после подачи заявления).
Причина приостановки или отказа в регистрации с обоснованием незаконности действий.
Требования к суду, например, обязать Росреестр возобновить процесс по регистрации права собственности на имущество или поставить недвижимость на кадастровый учёт.