По реквизитам присылал только номер карты, куда нужно внести сумму

Здравствуйте. Попала в такую же ситуацию: хотела продвигать свою группу в вк, мне стали писать люди и предлагать свои услуги по рекламе. Одному такому я ответила. Он мне предложил тариф, где моей группой будут заниматься специалисты. Чат бот, реклама и т.д. С консультантом я переписывалась и пару раз созванивались. Он мне скинул ссылку их рекламной кампании. Дизайнер переделал мне страницу группы, потом соединили с маркетологом. Все это происходило в Телеграмм. Маркетолог сразу мне предложил проверку моей группы и личной страницы. И ссылаясь на ФЗ 38 РФ, что модерация проходит под залоговые суммы. За каждый этап нужно внести залог. И каждая сумма возвратная. Присылал мне только скрины модерации на каждом этапе. По реквизитам присылал только номер карты, куда нужно внести сумму. И всегда акцентировал на том, что все суммы возвратные. Если я не могла внести сумму сразу и писала, что мне нужно время, они могли ждать 3 дня. На просторах Интернета я не нашла их сайт. Помогите, пожалуйста, разобраться мошенники или нет.

, Анастасия, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Я бы рекомендовал вам не связываться с лицами, которых вы не можете проверить.

Очень легко нарваться на жуликов.

УК РФ Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Слова ничего не значат.

Как я понимаю, никаких  соглашений вы не подписывали.

е. По реквизитам присылал только номер карты, куда нужно внести сумму.

 вероятно она принадлежит частному лицу.

Не исключено, что это мошенники.

Лучше работать с ИП, ООО.

Их можно проверить на сайте ФНС и к ним вы можете предъявить требования в случаи спора.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Маркетолог сразу мне предложил проверку моей группы и личной страницы. И ссылаясь на ФЗ 38 РФ, что модерация проходит под залоговые суммы. За каждый этап нужно внести залог. И каждая сумма возвратная.

 Здравствуйте

Вообще перемудрили сильно.

Во первых — фз 38- о рекламе ничего не говорит о залогах. Способ и порядок оплаты услуг всегда договорной в рамках ст 424 гк.

Залог для этого необязателен. Или все таки имелся в виду задаток? Залог это некая сумма обеспечения обязательств или имущество, но требовать тут его от заказчика- это что то новое- так обычно не делают при услугах.

. Если я не могла внести сумму сразу и писала, что мне нужно время, они могли ждать 3 дня. На просторах Интернета я не нашла их сайт. Помогите, пожалуйста, разобраться мошенники или нет.

 Так не определить. Тут во первых надо смотреть- кто они — ооо или ип, или что то еще.

Во вторых нужно заключать нормальный, полноценный договор и понимать- какие услуги вам оказали, что вы заказывали. Принимать по акту.

Это нормальный и правильный порядок работы. Сейчас за что вы платите- не ясно.

Так что пока не приведете (не потребуете заключить договор) в порядок- больше им не платите ничего.

Переписка может быть признана договором- но только если из нее на 100% понятно, кто, кому и какие услуги оказывает, за какие деньги. Сейчас скорее всего этого у вас нет. Поэтому пока что больше никаких денег не платите.

Если вас устраивает, что они делают- то требуйте заключения договора, с реквизитами. По реквизитам можно будет посмотреть кто они и что они. Ну и договор обязательно показать юристу, чтобы там было четко указано- что они оказывают и за какие деньги, приемка по акту. В идеале — оплата только после приемки по акту. Ну или аванс не больше 30%, но точно никаких залогов и задатков тут быть не должно.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если они вам не выслали, как полагается в деловой среде, официального коммерческого предложения, в котором указано хотя бы, кто они, их банковские и иные реквизиты, и если они при этом принимают денежные средства от вас на какие-то банковские карты физических лиц (что, к слову, запрещено правилами всех банков), то, скорее всего, это мошенники, либо люди, работающие полулегально или нелегально.

В последнем случае, даже если они и не мошенники, то велик риск, что они просто не выполнят обязательства перед вами, а вы потом с них ничего не взыщете, да и вообще их не найдёте.

Поэтому лучше с ними деловую активность не вести.

Если они получили с вас какие-то деньги и отказываются выполнять свои обязательства, о которых вы договорились, то обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве.

Кроме того, можете обратиться в банк с жалобой на их незаконные действия, чтобы операции по картам, на которые они получают деньги, были приостановлены в порядке Федерального закона «О национальной платежной системе» от 27.06.2011 N 161-ФЗ. (ст. 9). Операции также могут быть приостановлены по инициативе органов внутренних дел, если Вы обратитесь туда с заявлением.

11.7. Оператор по переводу денежных средств обязан приостановить использование клиентом электронного средства платежа, если от Банка России получена информация, содержащаяся в базе данных о случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без добровольного согласия клиента, которая содержит сведения, относящиеся к клиенту и (или) его электронному средству платежа, при наличии сведений федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел о совершенных противоправных действиях, получаемых в соответствии с частью 8 статьи 27 настоящего Федерального закона, на период нахождения указанных сведений в базе данных о случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без добровольного согласия клиента.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Я уверен, что это мошенники!

Не переводите им деньги и прекратите общение.

Сейчас очень много мошенников в Интернете. Вы имеете право подать заявление в полицию. В действиях неустановленных лиц содержатся признаки состава преступления, предусмотренного

 УК РФ Статья 159. Мошенничество.

Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ, заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону),   письменно, или через сайт МВД xn--b1aew.xn--p1ai/request_main
Дежурный обязан его зарегистрировать. В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо  отказать в возбуждении уголовного дела.
Однако часто установить личности  преступников не представляется возможным, т.к. они проживают за рубежом.
Сможете ли Вы вернуть деньги через иск в суд предсказать не возможно. Часто вернуть деньги не возможно.

Марина Заборовская
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, большая вероятность того, что вы столкнулись с мошенниками. При чем тут Федеральный закон «о рекламе » ФЗ-N 38, на который ссылался маркетолог и прохождение модерации, за которую нужно оплатить ,  да еще и не один раз, а мы несколько этапов. За каждый этап прохождения модерации — нужно вложить денежные средства Вас должно было это насторожить, очень похоже на мошенническую схему. Тем более нет сайта, нет реквизитов, что это ООО или ИП. Присылал вам только номер карты -вообще не серьезно для компании например, похоже на обычный «развод».

Дмитрий Лютый
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Во-первых, обратите внимание на практику внесения залоговых сумм перед выполнением работ или оказанием услуг. Согласно статье 781 Гражданского кодекса РФ оплата должна производиться за фактически выполненные работы или оказанные услуги. Это значит, что деньги должны передаваться после оказания услуги, а не заранее.

Что касается ссылки на Федеральный закон №38-ФЗ, важно понимать, что этот закон регулирует рекламу, но не предусматривает внесение залога за прохождение модерации. Соответственно, ссылка на данный закон является некорректной и вводящей Вас в заблуждение.

Тот факт, что Вам предоставляли лишь реквизиты банковской карты, а не официального сайта или иных контактных данных организации, также вызывает сомнения относительно легитимности предлагаемых услуг.

Ваша ситуация имеет признаки мошенничества. Рекомендую прекратить взаимодействие с данным лицом и обратиться в правоохранительные органы с заявлением о попытке совершения мошеннических действий.