Здравствуйте, мне 18 лет сможет ли отчем меня удочерить и стать законным отцом?
мне 18 лет сможет ли отчем меня удочерить и стать законным отцом?
Добрый день!
Удочерение допускается только несовершеннолетнего ребенка.
Так, статьей 124 Семейного Кодекса РФ предусмотрено:
2. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах с соблюдением требований абзаца третьего пункта 1 статьи 123 настоящего Кодекса, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.
Далее продолжу.
Добрый день.
Нет.
Вы достигли полной дееспособности и совершеннолетнего возраста.
Родительские права прекращены и возникнуть вновь не могут.
СК РФ Статья 124. Дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение)
2. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах с соблюдением требований абзаца третьего пункта 1 статьи 123 настоящего Кодекса,
Зачем вам это?
Имущественный интерес?
Здравствуйте.
Нет, поскольку Вы уже достигли совершеннолетия.
Так, в соответствии со ст. 269 ГПК РФ
1. Заявление об усыновлении или удочерении (далее — усыновление) подается гражданами Российской Федерации, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.
По достижению возраста 18 лет Вы уже не являетесь ребенком, усыновление не производится.
Милена!
Нет, после Вашего 18-летия это уже не представляется возможным по закону, в статье 124 Семейного Кодекса РФ сказано так:
Здравствуйте.
1. К сожалению, нет, поскольку удочерение предполагает несовершеннолетие удочеряемой.
Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах с соблюдением требований абзаца третьего пункта 1 статьи 123 настоящего Кодекса, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.
Статья 124 СК РФ.
2. Однако важен контекст вопроса, по какой причине Вы задумались о такой необходимости. В праве достаточно механизмов, которыми можно учесть Ваши права и интересы и без усыновления (для наследования, например, возможно завещание и пр.).
Здравствуйте. Ответ основан на действующем законодательстве РФ.
К сожалению, усыновить вас юридически невозможно.
Согласно п. 2 ст. 124 Семейного кодекса РФ, усыновление допускается только в отношении несовершеннолетних детей. Как только вам исполнилось 18 лет, процедура установления отцовства через усыновление стала недоступной, независимо от согласия всех сторон.
Однако вы можете достичь схожих целей иными правовыми путями:
Смена ФИО. Вы имеете полное право взять фамилию и отчество отчима. Это делается через ЗАГС на основании ст. 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния».
Наследство. Чтобы вы могли наследовать за отчимом, он должен составить на вас завещание (ст. 1119 ГК РФ), так как без усыновления вы не станете наследником первой очереди по закону (ст. 1142 ГК РФ).
Резюмирую: стать «законным отцом» в свидетельстве о рождении он уже не сможет, но вы можете официально взять его фамилию.
Несовершеннолетними считаются лица, не достигшие возраста 18 лет.
Если Вам уже исполнилось 18 лет, то удочерение уже невозможно.