Могу ли я его мама оформить пенсию
Здравствуйте, ребёнок переболел пневмонией делали операцию. Могу ли я его мама оформить пенсию. Ребёнку сейчас 1,6.болела когда ей было 8 месяцев. Мама с 1989 года. Спасибо за ответ
, Ольга Самохина, п. Тульский
Елена Усольцева
Оформление пенсии ребенку после перенесенной болезни и операции зависит от конкретных обстоятельств заболевания и последствий для здоровья ребенка. Если ребенок получил инвалидность вследствие перенесенного заболевания, тогда пенсия может быть назначена.
Для оформления пенсии по инвалидности ребенка необходимо пройти медицинскую комиссию, которая определит степень утраты трудоспособности и присвоит группу инвалидности. После установления группы инвалидности родители имеют право обратиться в СФР для назначения пенсии.