Возможно заключить такое соглашение с банком с самим кредитором?

Дочь проходит процедуру банкротства, у неё есть квартира в ипотеке, это единственное жилье, в котором проживает она сыном. Ипотеку она гасит ежемесячно, передает деньги сестре и та платит наличными в сбербанке, все чеки имеются на руках. УФ сказал, что нужно третье лицо для мирового соглашения с банком по ипотеке, но найти невозможно такого человека. Есть постановление верховного суда 305-эс22-9597, где говорится, что можно заключить соглашение с самим кредитором если его положение не ухудшается при оплате погашения ипотеки. Так ли это? Возможно заключить такое соглашение с банком с самим кредитором?

  • IMG_8975
    .png
, Татьяна, г. Сургут
Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Ипотечная квартира формально подпадает под исключение из иммунитета единственного жилья (ст. 446 ГПК РФ), но в банкротстве гражданина с 2024 года предусмотрены механизмы сохранить ипотечное единственное жильё при надлежащем обслуживании кредита.

В частности, закон о банкротстве допускает отдельное мировое соглашение по жилому помещению в ипотеке. Его сторонами являются должник и залоговый кредитор (банк), а третьи лица вправе участвовать, но это не обязательное условие (ст. 213.10-1 ФЗ № 127-ФЗ).

Позиция ВС РФ по делу в целом поддерживает подход, что при отсутствии просрочки и при условии, что права иных кредиторов не ухудшаются, суд может утвердить локальный режим сохранения ипотечного жилья, однако применимость к вашей ситуации зависит от фактов (стадия процедуры, наличие/отсутствие просрочки, есть ли последующая ипотека и т.п.).