Имеет ли в данном случае значение Указ Президента РФ номер 647, а именно часть 4?

Здравствуйте. Будучи являясь действующим сотрудником МВД, в соответствии с п.2 ст. 12.1 ФЗ номер 58, на основании п.7 ст. 38 ФЗ 53, приостановил контракт с МВД и заключил контракт с ВС РФ для участия в СВО сроком на 1 год. Вопрос, могу ли я после окончания срока контракта с ВС РФ не продлевпя его, вернуться в МВД и продолжить службу на основпнии п.б ч.2 ст. 51 ФЗ номер 53. Имеет ли в данном случае значение Указ Президента РФ номер 647, а именно часть 4?

Уточнение от клиента
Если ответ положительный, то какой набор документов необходим, чтобы решить данный вопрос. И обязаиельно ли дожидаться окончания действия контракта с ВС РФ чттбы возобновить контракт с МВД?
Уточнение от клиента
А также имеет ли в ланном вопросе значение Указ Президента номер 580 ДСП?
, Василий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Василий!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.

Полагаю, что и на Вас в полной мере распространяются правила о порядке и условиях увольнения с военной службы до официального завершения мобилизации, в связи с окончанием срока ранее заключённого контракта Вы имеете право не продлевать его сами, не заключать новый контракт, но военная служба по контракту будет продолжаться вследствие автоматического продления контракта, а вопрос о возможности увольнения для продолжения службы в органах МВД РФ может быть рассмотрен по Вашему рапорту на аттестационной комиссии. Решение будет приниматься с учётом поддержания боеготовности части, в зависимости от того — признают ли указанную Вами причину для увольнения уважительной причиной исключительного характера.

Он имеет значение в том плане, что можно попробовать использовать его положения для увольнения через аттестационную комиссию, увольнение в таком случае не обязательно, но возможно (как решит аттестационная комиссия и вышестоящее начальство).

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Вопрос, могу ли я после окончания срока контракта с ВС РФ не продлевпя его, вернуться в МВД и продолжить службу на основпнии п.б ч.2 ст. 51 ФЗ номер 53.

К сожалению, нет, не сможете.

Данное основание (п. «б» п. 2 ст. 51 53-ФЗ), приведенное Вами, не предусмотрено в настоящее время для увольнения военнослужащего ни в указе Президента РФ 647 от 2022 г., ни в указе Президента РФ 580дсп от 2023 г.

Можете попробовать обратиться к командованию с просьбой об увольнении по окончанию контракта о прохождении военной службы согласно указа Президента РФ 580дсп от 2023 г. Но в силу требований данного указа Вы также должны предоставить подтверждение наличия у Вас исключительных обстоятельств для такого увольнения. Критерии «исключительности» в законодательстве нет, поэтому они определяются аттестационной комиссией воинской части в индивидуальном порядке в зависимости от конкретных обстоятельств для увольнения.

Если данных обстоятельств у Вас нет то увольнение будет врдя ли возможно в Вашем случае.

Да, как раз в силу данного указа Президента РФ Вы и не сможете уволиться из ВС РФ без наличия исключительных обстоятельств для увольнения.

Да, как и указал выше, согласно данного указа Вы можете обратиться к командованию с рапортом об увольнении в связи с окончанием контракта о прохождении военной службы.

Василий
Клиент, г. Москва
В этом Указе номер 580 написаны добавочные основания для прекращания контракта с ВС РФ, и есть такое основание п.п ж п.2 ст. 51 ФЗ номер 53. А чем оно отличается от основания предусмотренного п.п.б п.2 с. 51 ФЗ номер 53? Ведь МВД является органом где имеются федеральные госудаственные служащие?
Дмитрий Лютый
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Да, Вы можете после завершения контракта с Вооружёнными Силами РФ вернуться в органы внутренних дел и продолжить там свою службу.

Это предусмотрено пунктом б) части второй статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Указ Президента РФ № 647 и Указ Президента РФ № 580 ДСП сами по себе не влияют на Ваше право вернуться в МВД, поскольку прямо оно закреплено федеральным законом.

Для возвращения Вам потребуется следующий пакет документов:

— Заявление о принятии на службу в органы внутренних дел;
— Документ, удостоверяющий личность гражданина РФ (обычно паспорт);
— Военный билет с отметкой о завершении срочной службы в ВС РФ;
— Документы, подтверждающие прохождение медицинской комиссии и соответствие медицинским требованиям;
— Трудовая книжка (при её наличии).

Нет необходимости ждать окончания действия контракта с Вооруженными силами РФ для подачи документов в МВД. Вы вправе подать заявление заранее, однако фактически возвратитесь на службу лишь после истечения срока контракта с Минобороны.