Подруга жены хочет подать в суд, на некоторые жалобы от жены на мужа, так как считает что он причинил моральный вред и пытается защитить
Подруга жены хочет подать в суд , на некоторые жалобы от жены на мужа , так как считает что он причинил моральный вред и пытается защитить . В семье все хорошо , проблем нет . Завистливая бывшая подруга
Здравствуйте, Виктория.
А кем Вы им приходитесь?
Я бы с удовольствием посмотрел, как у этого постороннего для семьи человека это получится.
За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте.
Профессиональный квалифицированный юрист Ларин Олег Юрьевич.
Здравствуйте, Виктория!
Понимаю ваше беспокойство, но вам стоит знать: у бывшей подруги практически нет шансов выиграть такой суд. Она не является потерпевшей стороной, и её позиция будет крайне слабой с юридической точки зрения.
Истцу нечего предъявить суду
Подать иск может любой, но для его удовлетворения суду требуются веские основания и доказательства. В вашей ситуации их нет. Истцом (тем, кто подаёт иск) может быть только человек, которому непосредственно причинили вред. Так как вы с мужем не совершали в отношении этой женщины никаких противоправных действий, у неё нет права требовать с вас компенсации.
1. Отсутствие правовых оснований. Для взыскания компенсации за моральный вред необходимо, чтобы ответчик своими действиями нарушил неимущественные права истца или посягнул на его нематериальные блага. Личные жалобы жены в доверительном общении, даже если они содержат негативную информацию о муже, не являются действиями, нарушающими права подруги. Моральный вред — это нравственные страдания (чувства страха, унижения, стыда) у самого потерпевшего, а не обида за другого человека.
2. Бремя доказывания лежит на истце. Если бывшая подруга подаст иск, ей придётся доказать суду три вещи:
Факт причинения ей именно нравственных или физических страданий. Это самый сложный пункт. Негативные эмоции (обида, возмущение) недостаточны. Нужны доказательства серьёзного ущерба её психическому здоровью.
Противоправность ваших действий. Ей нужно обосновать, какие именно ваши действия (или бездействие) нарушили её права. Доверительный разговор с её участием к таким не относится.
Причинно-следственную связь между вашими действиями и её страданиями.
3. Требуемые доказательства маловероятны. Для обоснования серьёзных страданий в суде обычно предоставляют медицинские документы (справки, больничные листы, заключения психолога или психиатра), рецепты на успокоительные, показания свидетелей, подтверждающих изменение её состояния. Без таких доказательств суд откажет в удовлетворении иска или назначит чисто символическую компенсацию, даже если формально признает нарушение.
4. Публикация в интернете не меняет сути. Если она лишь угрожает обнародовать переписку, это шантаж. Если уже опубликовала, это может подпадать под иные составы (например, нарушение неприкосновенности частной жизни, ст. 137 УК РФ, или клевета, ст. 128.1 УК РФ, если сведения ложные). Но и в этом случае прямым потерпевшим от разглашения является ваша жена (чья переписка была обнародована), а не подруга. Право на защиту чести и доброго имени также принадлежит лицу, о котором распространяются сведения.
Сохранить все доказательства. Сохраните скриншоты её угроз подать в суд, записи разговоров (при согласии всех сторон), переписку. Если она что-то уже опубликовала, зафиксируйте это (например, через нотариальный осмотр сайта).
Занять чёткую правовую позицию. Если она официально обратится с претензией, можно дать письменный ответ, в котором указать, что её требования не основаны на законе, а её действия (угрозы, шантаж) сами могут быть расценены как противоправные.
Обратиться за защитой, если потребуется. Если её действия перейдут в реальную плоскость (систематическая клевета, угрозы), вы или ваша жена как непосредственные потерпевшие сможете обращаться в правоохранительные органы.
С юридической точки зрения угрозы бывшей подруги беспочвенны. Суд не является инструментом для сведения личных счётов на основе чужих семейных разговоров.
Если вам понадобится помощь в подготовке официального ответа на её претензии или анализ её возможных дальнейших действий, я готов помочь.
Если вы хотите обсудить шаги по защите репутации от возможной клеветы или составить ответ на претензию, нажмите кнопку «Общаться в чате».