Взяли деньги не по прайсу клиники за протезирование зубов
Добрый день. Взяли деньги не по прайсу клиники за протезирование зубов. Договора нет, акта нет только квитанция об оплате
- IMG_6464.jpeg
Ирина, приветствую!
Ситуация, которую вы описываете, является серьезным нарушением со стороны медицинской клиники. Отсутствие договора и акта выполненных работ значительно усложняет доказывание, но не делает его невозможным. У вас на руках есть ключевой документ — квитанция об оплате.
Вот пошаговый план, что можно и нужно делать:
1. Подготовка к переговорам и сбор доказательств
· Сохраните квитанцию об оплате. Это главное доказательство факта оплаты.
· Найдите прейскурант (прайс-лист) клиники. Если он есть на сайте клиники — сделайте скриншоты с датой. Если он висел в клинике — сфотографируйте. Если вам его давали на бумаге — найдите его. Нужно доказать, что стоимость услуги по прайсу отличается от суммы в вашей квитанции.
· Вспомните и запишите все детали: ФИО врача/администратора, которые вели прием, дату приема, что именно вам обещали и за какую сумму. Если были свидетели (например, родственник), хорошо.
· Если была какая-либо переписка (email, WhatsApp, SMS) с клиникой, где обсуждалась стоимость, сохраните ее.
2. Досудебное урегулирование (Претензия)
Это обязательный этап. Нужно направить в клинику письменную претензию в двух экземплярах. Отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении или вручите лично под подпись на вашем экземпляре.
В претензии укажите:
· Ваши данные (ФИО, контакты).
· Данные клиники (название, адрес).
· Суть: когда, какие услуги (протезирование зубов) вам оказали, какую сумму вы оплатили (со ссылкой на квитанцию №...).
· Укажите, что данная сумма превышает стоимость услуг по прейскуранту клиники (приложите копию прайса).
· Отметьте, что договор на оказание платных медицинских услуг с вами не заключался, акт оказанных услуг не подписывался, что является нарушением Закона РФ «О защите прав потребителей» и Правил предоставления платных медицинских услуг.
· Сформулируйте свое требование. Например: «Прошу вернуть излишне уплаченную сумму в размере [разница между оплаченной суммой и суммой по прайсу] в течение 10 дней с момента получения данной претензии».
· Предупредите, что в случае отказа вы будете вынуждены обратиться в контролирующие органы и суд с требованием о взыскании не только этой суммы, но и неустойки, штрафа, а также компенсации морального вреда и судебных расходов.
· Дата и подпись.
Срок ответа на претензию по закону — 10 дней.
3. Обращение в контролирующие органы (если на претензию не ответили или отказали)
Параллельно или после неудачи с претензией можно жаловаться:
· Роспотребнадзор — основной орган по защите прав потребителей. Они проведут проверку по факту нарушения правил оказания платных услуг (отсутствие договора, акта, завышение цены). Подать жалобу можно онлайн через сайт или лично.
· Территориальный фонд обязательного медицинского страхования (ТФОМС) и Министерство здравоохранения вашего региона. Они контролируют деятельность медицинских организаций, в том числе и порядок оказания платных услуг. Наличие лицензии также можно проверить.
· Прокуратура. Можно написать заявление о нарушении ваших прав как потребителя.
4. Обращение в суд
Это наиболее эффективный, но и самый долгий способ.
· Подается исковое заявление в районный суд по месту нахождения клиники или по вашему месту жительства.
· Госпошлина не уплачивается, так как это спор в сфере защиты прав потребителей (если сумма иска меньше 1 млн руб.).
· Можно требовать:
· Возврата излишне уплаченной суммы.
· Неустойки за каждый день просрочки (с 11-го дня после получения клиникой вашей претензии).
· Штрафа в размере 50% от присужденной судом суммы за отказ в добровольном удовлетворении требований потребителя (ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»).
· Компенсации морального вреда.
· Возмещения судебных расходов (например, на услуги юриста).
Важные нюансы:
· Отсутствие договора и акта — нарушение со стороны клиники. По закону, медицинская услуга оказывается на основании договора, а ее оказание подтверждается актом (или иным документом). Их отсутствие ухудшает ваше положение, но является «козырем» в вашу пользу при проверках и в суде.
· Квитанция — доказательство оплаты. Этого достаточно, чтобы подтвердить факт оказания услуги и ее оплаты.
· «Не по прайсу». Вам нужно четко доказать, какая цена была установлена клиникой (прайс), и что вы заплатили больше.
Резюме: Начинайте с письменной претензии и сбора доказательств (прайс + квитанция). Если клиника дорожит репутацией, вопрос могут решить на этом этапе. Если нет — смело обращайтесь в Роспотребнадзор и готовьтесь к суду, где у вас хорошие шансы на успех и взыскание не только переплаты, но и дополнительных сумм.
Прошу оставить положительный отзыв.