Здравствуйте, сын погиб на СВО мы с супругом в разводе, созванивались только с ним о доставке тела
Здравствуйте, сын погиб на СВО мы с супругом в разводе, созванивались только с ним о доставке тела! Как быть в этой ситуации?
Здравствуйте, Ольга!
Спасибо, что вы обратились на наш сайт.
По действующему законодательству выплата единовременного пособия и страховой суммы за погибшего военнослужащего на СВО получается наследниками — в первую очередь это родители оба, супруг(а) и дети, если они есть. В этом случае, если нет завещания, выплата делится поровну между указанными лицами. Однако родитель может быть лишён права на получение компенсационной выплаты, если он уклонялся от обязанностей по воспитанию и содержанию погибшего. В таких случаях суд признаёт его не имеющим права на выплату, и всё получает второй родитель.
Если остались у вас вопросы пишите мне в Сообщения
Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:
Здравствуйте, Ольга!
В условиях правоприменительной практики 2026 года ситуация, когда один из родителей (в данном случае отец) берет на себя коммуникацию по доставке тела, не лишает вас статуса полноправного получателя всех установленных законом мер поддержки. Факт расторжения брака между родителями не влияет на право каждого из них на получение выплат за погибшего сына.
Юридическая квалификация ситуации:
1. Право на федеральные и региональные выплаты:
Согласно ФЗ № 52-ФЗ и Указу Президента РФ № 98, вы и отец погибшего имеете право на получение выплат в равных долях (по 50%). К ним относятся:
Единовременная выплата («президентские»);
Страховое обеспечение;
Единовременное пособие.
2. Риск единоличного получения выплат:
Если отец погибшего скрывает от военкомата или страховой компании информацию о вашем существовании, он может попытаться получить 100% выплат. В 2026 году информационные системы ведомств синхронизированы лучше, но риск «технической» ошибки в пользу того, кто первым подал документы, сохраняется.
3. Морально-этический и процедурный аспекты:
То, что вопросами репатриации («груз 200») занимается отец, является организационным моментом. Однако это дает ему первичный доступ к справке о смерти (форма № 11) и медицинскому свидетельству, которые необходимы для подачи заявлений на выплаты.
Рекомендованный алгоритм действий:
Превентивная фиксация прав: Вам необходимо немедленно и самостоятельно обратиться в военный комиссариат по месту жительства сына или вашему месту жительства с заявлением о выдаче справки о гибели для оформления выплат.
Запрос документов: Если отец отказывается предоставлять копии документов о смерти, вы имеете право истребовать их через органы ЗАГС или военную прокуратуру.
Блокировка единоличных выплат: В случае подозрений на недобросовестность бывшего супруга, подается уведомление в СОГАЗ (страховая) и фонд «Защитники Отечества» о наличии второго законного получателя.
Почему это важно сделать сейчас:
Если отец уже получил выплаты в полном объеме, взыскать вашу долю с него будет возможно только через длительный гражданский процесс о «неосновательном обогащении». Судебная практика 2026 года показывает, что вернуть деньги от физлица гораздо сложнее, чем получить их напрямую от государства.
В случае необходимости получения развернутой консультации либо подготовки документов Вы можете обратиться ко мне В Чат. Обращаю внимание, что услуги, оказываемые в чате, являются платными.
Для продолжения диалога обратитесь пожалуйста ко мне в чат.